Красоты Южского района стали доступнее для туристов

10 июня 2023 09:01

10 июня Южский район отмечает день рождения. В последние пять лет он активно развивается. В Талицы теперь ведет новая дорога, в Холуе строят надежный мост через Тезу. В Юже запущены производства полуфабрикатов хлеба, по переработке торфа и конопли... Хорошеют населенные пункты.

До Талиц добираются в четыре раза быстрее

Не один десяток лет жители просили провести ремонт дороги Южа – Талицы. Ее и дорогой-то можно было назвать лишь условно: социально важная "трасса" существовала в щебеночно-грунтовом исполнении.

"Жители уже и надежду потеряли, – рассказывает замначальника управления ЖКХ Южского района Олег Шмелёв. – Каждые выборы кандидаты раздавали щедрые обещания решить вопрос, но он так и оставался нерешенным". Автомобилям, автобусам, особенно школьным, машинам скорой помощи ездить было крайне затруднительно из-за повышенной колейности и пучин.

Отдых на озере в Юже стал комфортным.

Отчаявшиеся жители на встрече с губернатором Станиславом Воскресенским в 2021 году вновь подняли вопрос о ремонте дороги. Власти включили объект в план национального проекта "Безопасные качественные дороги", и в 2022 году дорога была отремонтирована. Все 16,2 километра подрядчик закатал в асфальт. Время в пути для автомобилистов, следующих из Южи в Талицы, сократилось в четыре раза – с часа до 15 минут.

Лодочная переправа в Холуе останется для экзотики

Со строительством нового железобетонного моста в Холуе взамен старого деревянно-балочного полностью решится вопрос изоляции "заречной" части поселения во время паводка.

Вопрос о возведения переправы жители села также подняли на встрече с губернатором в 2020 году. Строительство моста через Тезу началось осенью 2021 года, и уже к этой осени подрядчик обещает сдать объект. Открыли пешеходное движение.

"Теперь паводковый период в Холуе будет проходить без проблем, – считает Олег Шмелёв. – Раньше в разлив с левого на правый берег на машине можно было добраться только в объезд через Шую, а это около 70 километров. Новый мост будет выше паводкового уровня, железобетонные сваи не подвержены гниению. Таким образом, отпадет необходимость в лодочной переправе – лодки останутся только для туристов".

Из торфа делают декоративную косметику

В 2018 году Южа получила статус ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития), и в город на привлекательные для бизнеса условия с нулевыми налогами потянулись инвесторы.

В настоящее время в ТОСЭР "Южа" 14 резидентов разной направленности: инвесторы вкладывают деньги в проекты по производству пищевых продуктов, удобрений, мебели, лекарств, бумажных изделий, текстиля...

"Занимаются в районе котонизацией конопли (переработкой лубяных волокон в хлопкообразную массу – Н. М.), например, на "Южтексе", – рассказывает начальник отдела экономического развития, торговли и сельского хозяйства администрации Южского района Светлана Ерёмина.

Производственные площади прекратившего свою работу Южского хлебокомбината взяли в аренду москвичи – новой команде удалось сделать бизнес прибыльным. Предприятие выпускает полуфабрикаты хлеба и хлебобулочных изделий, большую часть из которых покупают Москва и Санкт-Петербург.

"Собственник предприятия активно общается с южанами в соцсетях, рассказывая о буднях, – говорит Светлана Ерёмина. – Инвесторы вложили в проект больше 7 млн рублей и создали 57 рабочих мест. Сейчас закупают новое оборудование и расширяют производство. Зарплата на предприятии для Южи очень конкурентная – от
32 000 рублей"
.

Появилось в Юже и предприятие, которое занимается торфопереработкой – "РеТорф". Органическая кормовая добавка с высокими потребительскими качествами, повышающая сохранность поголовья и яйценоскость, пользуется спросом у птицеводов не только в России, но и в странах ближнего зарубежья.

"Вообще инвестор пришел с намерением открыть добычу торфа, но пока это направление тормозится из-за сложностей в оформлении месторождения, – уточняет Светлана Ерёмина. – Сейчас налажен выпуск из торфа декоративной косметики и экопродукции, но в силу того что торф пока привозной, себестоимость продукции выходит очень высокая".

Резиденты ТОСЭР уже вложили в производства около 250 млн рублей и создали более 300 рабочих мест. А кроме них открываются и успешно работают и более мелкие предприятия, связанные в том числе с народными промыслами (вышивкой, резьбой наличников, художественной росписью...).

ЦИФРЫ. В 2021 году природный газ пришел сразу в шесть населенных пунктов Южского района: Новоклязьминское, Хотимль, Емельяново, Кишариха, Колягино, Домнино. В 2022-м газифицированы еще две деревни: Глушицы и Пустынь. Уровень газификации муниципалитета составляет 31%.

Около озера появились пирсы, гамаки, площадка для воркаута

В силу специфики расположения (Южа имеет вытянутую форму) в городе никогда не было ни центра, ни каких-либо "точек притяжения", где бы могли отдохнуть и погулять горожане и гости города.

"Даже главная площадь Ленина была какая-то проходная, – рассказывает экскурсовод, владелица турбизнеса и педагог дополнительного образования Елена Процик. – А на озере была одна жалкая тропинка и заросли кустов, под которыми собирались маргиналы. Поэтому, когда губернатор пригласил к нам архитектурное бюро ORCHESTRA DESIGN, никто не поверил в изменения, но постепенно к обсуждению облика города подключались всё больше активистов, предлагающих свои варианты и идеи".

Станислав Воскресенский, являясь приверженцем комплексного подхода, с самого начала неоднократно говорил о консолидации ресурсов и синхронизации усилий при благоустройстве городов Ивановской области.

Первым "комплексно благоустроенным" муниципалитетом в 2019 году стал Гаврилов Посад. Вслед за ним Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений Минстроя выиграла Южа. Планы по обустройству были масштабными и поэтапными, в них вошли: парк Городской сад, площадь Ленина, фабрика и набережная озера Вазаль.

"Около озера сейчас красота: пирсы уходят прямо в воду, гамаки, скамейки, подсветка, площадка для воркаута, – говорит Елена Процик. – Площадь с сухим фонтаном тоже стала центром притяжения, дети катаются там на роликах. На следующий год будет благоустроен парк. Когда людей слышат, это вызывает доверие".

Одновременно по программе "Местные инициативы" стали преображаться и дворы. "Я люблю то место, где живу, – говорит председатель южского ТОСа "Дружный" Татьяна Топчиенко. – Благодаря областной программе стали обустраиваться дворы даже там, где и не мечтали об этом, например на краю леса. Мы уже третий год участвуем в "Местных инициативах" и построили свою детскую и спортивную площадки, а в 2023-м у нас появится мечта каждого двора – многофункцио­нальная площадка для занятий игровыми видами спорта. В качестве софинансирования жители всех семи домов добавили по 300 рублей с квартиры".

По мнению Татьяны Топчиенко, городу теперь не хватает только пространства для старшего поколения с ностальгическим уютом: "Было бы здорово, например, благоустроить парк в ретростиле, со скульптурами, которые тут были, и лавочками".

…В 2023 году в Холуе прошел четвертый арт-фестиваль "Русская Венеция", который собрал 15 000 гостей из разных уголков страны. Район славится своими озерами, коих насчитывается около 80. Самое знаменитое – Святое озеро – водоем ледникового происхождения в Талицко-Мугреевском поселении. Теперь добраться до него стало значительно проще по асфальтовой дороге Южа – Талицы.

ШТРИХ. В 2021 году лабораторные исследования питьевой воды в Юже показали, что на трех скважинах из девяти вода не соответствует гигиеническим требованиям по показателям мутности и содержанию железа (превышение местами – в пять раз). С помощью областных субсидий район полностью решил проблему с водой в Юже, переоборудовав имеющуюся и построив две новые станции водоподготовки на скважинах.

Николай МАНТУРОВ

Читайте также
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%
Специалисты начнут сертификацию аэропорта "Иваново" 16 апреля
Пожароопасный сезон в Ивановской области начнется с 21 апреля