Иваново и Нижний Новгород связала скоростная пассажирская "Ласточка"

2 июня 2023 12:29

Первый рейс "Ласточки" из Иванова в Нижний Новгород отправился в пятницу, 2 июня, в 6.55. Накануне поздно вечером, 1 июня, в Иваново прибыл первый скоростной поезд из Нижнего Новгорода.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский вместе с руководством РЖД пообщались с первыми пассажирами "Ласточки" и понаблюдали за отправлением поезда, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

"Расписание сделано таким образом, что это удобно именно нашим жителям. В 6.55 – из Иванова, и в 7 часов вечера – обратно из Нижнего Новгорода. Можно одним днем поехать по делам, или просто посмотреть Нижний Новгород, обменяться опытом", – цитирует пресс-служба слова губернатора.

Скоростной поезд до Нижнего Новгорода из пяти вагонов будет курсировать ежедневно, время в пути – 3 часа 10 минут, остановки на станциях Дзержинск, Ковров-1 и Шуя. Для детей до 10 лет действуют скидки до 70%, для граждан до 21 года и старше 60 лет – 30%.

Предусмотрено три класса обслуживания: бизнес, эконом-класс и базовый класс. В салоне кресла с регулировкой, индивидуальные розетки для зарядки гаджетов, кулеры с питьевой водой, места для проезда пассажиров с домашними питомцами, комфортные туалетные комнаты. Вагоны оборудованы подъемниками для инвалидных колясок и местами со специальными креплениями для них.

По словам начальника дирекции скоростного сообщения ОАО "РЖД" Антона Петрова, команда Российских железных дорог смогла запустить новый межрегиональный маршрут благодаря усилиям руководства Ивановской области. "Уверен, что он будет пользоваться спросом и займет свою нишу на транспортной карте", – сообщил начальник дирекции скоростного сообщения ОАО "РЖД" Антон Петров.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей