"Мэри Поппинс" – волшебство наяву

4 июня 2023 09:03

Ивановский музыкальный театр в этом сезоне не устает радовать своих поклонников. Не успели отгреметь аплодисменты новому мюзиклу "Мата Хари", как вновь премьера – спектакль для семейного просмотра "Мэри Поппинс, до свидания!".

Впервые этот мюзикл увидел свет в 1983 году, когда на экраны вышел одноименный телевизионный фильм с известными песнями Дунаевского. И вот спустя три десятилетия Мэри Поппинс представлена ивановской публике. Музыка Дунаевского – легкая, нежная, мелодичная. Наряду с уже известными песнями "33 коровы", "Ветер перемен", "Непогода", ставшими хитами, звучат и новые номера, что только украшает спектакль, а музыку делает равноправным действующим лицом.

Режиссер-постановщик Антон Лободаев создал воздушный и легкий спектакль, в котором всё сделано красиво и от души. Декорации и костюмы (художник-постановщик Елена Немчанинова) создают по-детски яркий, сказочный, театрально изысканный мир. Его красота в полной мере ощущается в сцене бала: искрящиеся розовые леденцы, сахарные купола сказочного замка, разноцветные костюмы, и в центре этого радостного великолепия – Мэри Поппинс – волшебство наяву.

Раушания Хажиева в роли Мэри Поппинс.

Большая удача спектакля – исполнительница главной роли Раушания Хажиева. Актриса завоевывает зал с первых минут появления на сцене. Стройная, элегантная, обворожительная – настоящая Леди Совершенство. Героиня Хажиевой – добрая и одновременно строгая, большая фантазерка и сказочная фея.

Своих воспитанников Мэри Поппинс учит двум самым главным в жизни вещам: умению видеть волшебство в обычном и не бояться любых перемен. Обладательница лирического сопрано восхищает своей сценической выразительностью, легкостью и естественностью пластики, удивительной музыкальностью – ее голос очаровывает слушателя.

Вообще в спектакле много актерских удач. Великолепен Игорь Демин в роли Мисс Эндрю – капризной, глупой и несколько агрессивной дамы. Ирина Захарова в роли Джейн Бэнкс – озорная, по-детски наивная и трогательная. Образы, создаваемые артистами, правдивы и ярки, эмоционально наполнены, что не оставляет зрителя равнодушным.

Хочется отметить единую манеру звучания у артистов хора и солистов. Эффектны хореографические номера. Оркестр под управлением Дмитрия Щудрова подчеркивает волшебную ауру мюзикла ликующей энергией живого звука.

Создатели спектакля не просто сделали мюзикл мастерски, профессионально, где всё играет на зрителя – вокал, пластика, декорации, но и создали настоящий праздник. Дети в зале смеются, радуются и подпевают, а взрослые на два часа сценического времени имеют возможность, забыв все проблемы, превратиться в ребенка. Ведь всегда хочется верить, что ветер перемен всё изменит к лучшему.

Ближайший показ мюзикла "Мэри Поппинс, до свидания!" на сцене Ивановского музтеатра состоится 10 июня в 17:00.

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа