Кинофестиваль "Зеркало" пройдет в Ивановской области с 30 июня по 5 июля 2023 года

22 мая 2023 15:59

"Зеркало" сохранит формат международного киносмотра. Всего на фестивале представят порядка 100 кинокартин из более 10 стран мира. Ряд показов пройдет в формате in memoriam, в память о деятелях культуры, которые ушли в течение последнего года.

XVII Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского "Зеркало" пройдёт в Ивановской области с 30 июня по 5 июля 2023 года, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

Откроется киносмотр 30 июня большим концертом на Центральной площади города Юрьевец. В 2023 году концерт посвятят памяти выдающегося композитора, соратника Андрея Тарковского – Эдуарда Артемьева, которого не стало в декабре прошлого года.

Ещё одно важное посвящение – программа "Тарковский контекст: Янковский". Кинофестиваль даст старт мероприятия к 80-летию, которое будет праздноваться в 2024 году.

Ряд показов пройдет в формате in memoriam, в память об актерах, режиссерах и деятелях культуры, которые ушли в течение последнего года. Так, зрителям представят фильмы с участием Инны Чуриковой (она была первым президентом МКФ "Зеркало"), работы Вадима Абдрашитова, а также картины, связанные с жизнью и творчеством Вячеслава Зайцева.

В числе центральных площадок в Иванове арт-резиденция на железнодорожном вокзале, где пройдут показы фильмов с пленки 35мм и  Музейно-выставочный центр. В фестивальном центре зрителей будет ждать не только кино, но и книжная ярмарка, сувенирный магазин "Тарковский", а также специально оборудованное камерное пространство с кинопоказами и видео-артом.

Кроме международной конкурсной программы зрителям представят традиционную программу российского кино "Свои". На "Зеркало" вернется "Костюм в кино" - кураторская программа художника по костюмам Надежды Васильевой.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет