В Иванове открылся новый военно-исторический проект "Сплоченность русского народа"

5 мая 2023 11:34

Посетители военно-патриотической выставки смогут узнать о помощи фронту жителей Ивановской области в годы Великой Отечественной войны, поддержке ивановских участников СВО в наши дни, а также сплести для них маскировочные сети и отправить письма поддержки.

В пространстве Ивановского железнодорожного вокзала открыли военно-историческую выставку "Сплоченность русского народа", посвященную подвигу тружеников тыла. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Ивановской области.

С начала Великой Отечественной войны ивановские текстильщики и машиностроители сутками не покидали цеха, ежедневно совершая трудовые подвиги. Иваново не зря носит звание "Город трудовой доблести", отметил губернатор Станислав Воскресенский.

"Это выставка про людей, жителей Ивановской области. Они героически помогали фронту во время Великой Отечественной войны, и сейчас у нас нет равнодушных жителей - помогают фронту, подставляют плечо, практически каждый", – сказал глава региона.

Цель выставки – показать сплоченность русского народа как во время Великой Отечественной войны, так и в настоящее время, рассказала куратор выставки, историк искусства Софья Ломыга.

В центре организаторы разместили инсталляцию, символ сплоченности народа – парашют, сшитый на Ивановском парашютном заводе "Полет", с помощью которого доставляют грузы гуманитарной помощи солдатам.

Часть экспозиции – исторический экскурс в события 1941–1945 годов, отражение помощи нашего региона Донбассу. Так, помимо большой помощи с обмундированием для армии в 1944 году ивановцы отправили на Донбасс электропоезд для восстановления угледобычи на шахтах.

Представлены фотографии из исторических архивов, документы с приказами и постановлениями, статистика в цифрах. Посетители также могут увидеть фото современных производств, оказывающих помощь военным, плакаты и познакомиться со стихами.

Руководитель исполкома ОНФ Ольга Федосеева рассказала о гуманитарной помощи, которую направляют в зону СВО. Так, из Ивановской области отправлено более 300 тысяч тонн груза. Силами жителей Ивановской области, волонтеров и активистов собрано более 90 тысяч посылок и 20 тысяч детских рисунков.

Посетители выставки могут сами включиться в работу по поддержке участников СВО. Например, сплести маскировочную сеть для ивановских бойцов. С 4 по 9 мая в здании вокзала будет работать почта, позволяющая направить открытку или письмо с теплыми словами солдатам.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает