Программу мероприятий в День Победы в 2023 году завершит салют в Иванове

5 мая 2023 11:07

Парад к 9 Мая с шествием войск начнется в 10:00 в Иванове возле мемориала Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте. Выставки военной техники будут работать около торгового центра "Ясень" и на пл. Пушкина.

Программу мероприятий на 9 Мая 2023 года в Ивановской области опубликовала пресс-служба правительства региона.

Основные мероприятия состоятся в Иванове. Утром во вторник, 9 мая, ветераны, общественники, волонтеры и представители органов власти возложат цветы на воинских захоронениях в местечках Балино, Соснево и к памятнику Георгию Победоносцу.

В 10:00 возле мемориала Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте начнется парад, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Военную подготовку зрителям продемонстрируют курсанты пожарно-спасательной академии. После окончания мероприятия ивановцы смогут возложить цветы к Вечному огню и Могиле Неизвестного солдата.

Около ТРЦ "Ясень" с 9:00 развернется полевая кухня, а с 11:00 откроется выставка военной техники.

На площадке перед "Современником" в 12:00 начнется концертная программа "Наследники Победы".

Молодежный флешмоб "Мы помним! Мы гордимся!" пройдет вечером 9 мая возле мемориала Героям фронта и тыла. Волонтеры и ребята из военно-патриотических клубов зажгут свечи и почтят память павших героев.

         На пл. Пушкина в 11:00 также развернется выставка военной техники. С 16:00 до 18:00 и с 20:00 до 22:00 жителей и гостей города ожидает праздничный концерт. Завершится праздничная программа фейерверком, который запланирован на 22:00.

         Праздничные мероприятия в День Победы, 9 мая 2023 года, пройдут и в других городах и районах Ивановской области.

         Так, в рамках памятных мероприятий в Фурманове утром возложат цветы к Вечному огню у Монумента Славы и обелиску павшим воинам на Городском кладбище, в Шуе – к Вечному огню на пл. Фрунзе, в Палехе – к Памятнику погибшим воинам. В Вичуге церемонии возложения состоятся у мемориалов работникам предприятия "Красный Профинтерн", фабрики им. Шагова, ВМЗ, фабрики им. В.П. Ногина. А в Пестяках проведут акцию "Свеча Победы".

         Праздничные митинги в День Победы в 2023 году организуют в Кинешме, Наволоках, Юрьевце, Кохме, Лежневе, Пестяках и других населенных пунктах региона.

         Театрализованное представление с выступлениями творческих коллективов "Аккорд Победы" состоится в парке культуры и отдыха в Кинешме. А у Обелиска "Всем сражавшимся за Отечество" кинешемцы запустят межбиблиотечный марафон фронтовой поэзии "Поэзия моя, ты – из окопа".

         В Фурманове возле Монумента Славы горожане проведут поэтический флешмоб и акцию "Вальс Победы".

         В Шуйском городском парке культуры и отдыха откроется концертно-танцевальная программа "Музыка Победы", а затем состоится кинопоказ документального фильма о шуянине, генерал-полковнике Павле Белове "Ехали казаки".

         В Лежневе 9 мая организуют акцию "День Победы – для Победы": в сквере у памятника воинам-десантникам будет работать пункт приёма гуманитарной помощи и писем для наших военнослужащих в зоне СВО.

          Легкоатлетический пробег "Верста Победы" пройдет в Приволжске.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа