Перепелиные фермы в Ивановской области пытаются "встать на крыло"

4 мая 2023 11:57

Многие фермеры, разводившие редких сельскохозяйственных птиц, отказались от своего бизнеса. Можно ли преодолеть резкое сокращение товарного экзотического птицеводства в ивановском селе?

Гордостью хозяина был богатырский гусь

В Гаврилово-Посадском районе закрылась уникальная птицеферма Андрея Юмашева, расположенная в Свозне, где содержались тысячи редких домашних пернатых разных видов. "Ивановская газета" в 2014 году первой среди СМИ региона рассказала о хозяйстве, а затем постоянно следила за трудолюбивой семьей (за птичками ухаживала и супруга Кира), которая участвовала в различных фестивалях и ярмарках. Вокруг перепелок, фазанов, индюшек и кур редкой породы Юмашева всегда толпились люди.

Во время поездки в Свозню – почти заброшенную деревню – нас поразило, что обо всех породах обитателей загонов и клеток Андрей Юрьевич рассказывал очень увлеченно. Запомнились, к примеру, сухопарые голенастые бойцовые петухи. Гордость хозяина – богатырский гусь. Птица уже тогда весила не предельные для себя десять килограммов.

Юмашев был обладателем самой большой птицефермы перепелок в области – более 6 тысяч голов, а еще около 400 кур декоративных пород и кролики.

В Свозню фермер приехал с далекой Камчатки, где работал охотоведом-биологом. На гаврилово-посадской земле он сначала приобрел столетний купеческий кирпичный дом. Потом его семья перебралась в новый деревянный, а предыдущее жилье он отдал перепелам. Эта птица любит тишину и тень.

И вот, как рассказал корреспонденту "ИГ" замглавы администрации Гаврилово-Посадского района Юрий Галдин, Юмашев ликвидировал птицеферму и перешел на работу в соседнее сельхозпредприятие "Труд" – на должность исполнительного директора: "Он занимается и животноводством, и растениеводством. Сейчас готовится к посевной".

Дозвониться до Юмашева не удалось. На сложную тему, почему бросил любимое дело, он, очевидно, говорить не хочет. И так ясно, сказались возраст (тяжелая это работа), финансовые проблемы и семейные обстоятельства.

СПРАВКА. Перепела – самые мелкие птицы из отряда куриных и семейства фазановых. Вес – 150 граммов, длина тельца – не более 20 сантиметров. Разведение перепелов – альтернатива классическому птицеводству, так как не требуется строить большой курятник, выгуливать птицу. От 50 птиц в день можно в среднем получать около 45-48 яиц, что эквивалентно 8­ми куриным, но перепелиные более полезны по питательным свойствам.

В Махлове выгоднее делать сыр

На рубеже веков в Юрьевецком районе за этот бизнес по-крупному взялся переселенец из Узбекистана Виктор Исхаков, обосновавшийся в деревне Махлово. Он кормил многодетную семью. Но свернул птицеферму из-за проблем со сбытом продукции – слишком далеко от клиентов, которыми, как правило, являются люди с достатком. Занялись ресторанным бизнесом, но и он не пошел. Пока еще мало туристов в Юрьевце. Сегодня Светлана Исхакова – фермер в той же деревне, занимается сыроварением, а муж ей помогает.

"У нас в деревне Закусихино перестал выращивать кур редкой породы выпускник московского вуза Денис Герасимов, – рассказала корреспонденту "ИГ" специалист Батмановской администрации Кинешемского района Светлана Бутюнина. – Два года назад уехал с семьей в какой-то из южных регионов. Сказал, что невыгодным оказался бизнес".

А как всё красиво начиналось! 30­-летний фермер освоил не­обычный для нашей области метод выращивания птицы. Если, к примеру, птицеводы Юмашевы растили перепелочек и других экзотических птиц от яиц до взрослых особей, то хозяйство Герасимова завозило молодняк из Набережных Челнов – от партнера по бизнесу. И за три-четыре месяца откармливало его не на мясо и не для яиц, а для развода.

Фермер отправлял на продажу в год не две тысячи птиц, как Юмашевы, а в пять раз больше. Денис Герасимов особо выделял чешских крупных черных кур породы доминант. "Это замечательный кросс, – с увлечением рассказывал он. – Куры-несушки достигают яйценоскости в 304-310 яиц в год. Вес одной через 68 недель доходит до двух килограммов".

Закрыли перепелиную ферму в Алексине Фурмановского района предприниматели-супруги из Иванова. Там же они выращивали гусей. К тому же и сама семья распалась.

"Я в 1990-­е годы держал до тысячи перепелок, – рассказал корреспонденту "ИГ" хозяин гостевого дома в деревне Реброво Южского района Николай Ляпин. – Сегодня осталось 30 штук. Так, для себя. У нас тоже сбыт не пошел. Для зооплощадки, для туристов есть редкие павловские куры, декоративные голуби. В 2015 году пробовал организовать фестиваль редких птиц и только разорился на нем. Кто поедет в нашу глушь?"

Кстати, в кинешемской Кислячихе работает контактный зоопарк, где можно увидеть страусов. Как и на знаменитой страусиной ферме в Шуйском районе. Но выживают хозяева зоопарка за счет обычного подворья.

В Ильинском районе, сообщили в райсельхозуправлении, частники от перепелок тоже давно отказались. И эта типичная ситуация для всех муниципалитетов.

Яйца заказали в Чехии

Птицеводство в Гаврилово-Посадском районе вместо Юмашева начали развивать фермер из Петровского Юрий Науменко, его брат Олег и племянник Максим, на которого сейчас зарегистрировано КФХ. Один из первых хозяев земли в районе знаменит орошаемыми плантациями (единственными в области) капусты и других овощей.

"Несколько лет обдумывали и решили заняться птицеводством – выращиванием кур европейских кроссов, – рассказывает Юрий Науменко. – Начали с изготовления своих инкубаторов для выведения цыплят. Яйца заказали в Чехии: одной бройлерной породы и шести – яичной". Несушки показывают максимальную яйцемассу. За год могут давать по 330 яиц. Средний вес одного колеблется в пределах 60-64 граммов.

"Перепелок мы тоже разводили, но это всё ерунда, – говорит фермер. – 400 штук их у нас было. Мясо и яйца плохо сбывались. Замучились с доставками. Элитные куры – совсем другое дело. От них прибыль пошла".

Современное оборудование оставляет много свободного времени

Так что же, от семейства фазаньих, к которому относится перепел, Ивановский регион отказался? Так сказать нельзя.

"Наша ферма в Тейковском районе на 800 перепелок породы золотистый феникс развивается, – говорит корреспонденту "ИГ" ивановец Яков Быдин. – За год, как получили на ее создание грант, уже многое сделано. Закуплены инкубатор, клетки, поилки. Ферма полностью автоматизирована. Продукцию реализуем как в сетевые магазины, так и частным лицам. Яйца, как и положено, – в фирменных коробочках. Я не имею сельскохозяйственного образования, но планирую учиться заочно в ИГСХА. Помогают жена Виктория и родители. Всё должно получиться".

"Для меня этот бизнес начался как хобби, – рассказывает ивановка Наталья Игнатьева, также воспользовавшаяся фермерским грантом "Агростартап". – Ведь уже имею высшее экономическое образование, интересную работу. Защитила проект в департаменте сельского хозяйства, уже 400 перепелочек в клетках. Родители в деревне ухаживают за птицей. И одно рабочее место создала. Спрос на перепелиные яйца и мясо огромный. Всё развозим – 4–5 доставок в день. Спасибо департаменту за поддержку! Где бы я полтора миллиона рублей взяла? Своих добавила только 150 тысяч".

Близость к Иванову, говорят молодые фермеры, конечно, помогла им. Хвалят они и современное оборудование – ручного труда минимум. А проблему доставки для дальних районов могли бы решить сбытовые кооперативы. Но что-то медленно они развиваются в регионе.

КОММЕНТАРИЙ. Сергей БУБНОВ, замдиректора департамента сельского хозяйства: Для малых форм хозяйствования, к которым относятся КФХ и ЛПХ, выращивание сельскохозяйственных экзотических птицочень перспективное дело. Но без господдержки здесь не обойтись. В прошлом году фермерский грант "Агростартап" на реализацию проекта создания перепелиной фермы в Тейковском районе получил 27­-летний Яков Быдин, в этоммолодая жительница Иванова Наталья Игнатьева. Она строит ферму в Ивановском районе. Фермеры вложили в проекты по 1,5 млн рублей господдержки и 10% личных средств. И уже получают отдачу.

Стоимость кормов выросла в пять раз

Перепеловодство – сравнительно молодая, но перспективная отрасль птицеводства, пишет на страницах журнала "Агроинвестор" маркетолог Дарья Титоренко. Последние годы интерес к перепелам рос, отмечает эксперт Яков Ройтер: "По крайней мере, крупные предприятия отрасли рентабельны и успешны, больше становится фермеров, готовых заняться этим направлением. Конечно, до бройлеров по объемам производства и потребления перепелам далеко, но свою нишу эта птица заняла".

За последние три года многие перепеловоды, особенно мелкие, разорились, не согласен с коллегами эксперт "Агроинвестора" Николай Киселёв. Рентабельность успешных хозяйств – всего несколько процентов, а повышать цены на продукцию не дает рынок. Так, с 2007-­го по 2020 год цена корма для перепелов выросла в пять раз — с 6 до 30 рублей за килограмм. А вот одна упаковка яиц (20 штук) подорожала лишь вдвое. Так как доля кормов в себестоимости яиц составляет около 60%, такой дисбаланс резко ухудшил экономику хозяйств. Эта тенденция сохраняется и сегодня.

Не все специалисты пророчат экзотическому птицеводству успешное будущее. Например, Валентина Клюева из Тверской сельхозакадемии пишет в журнале "Агротехника и технологии", что перепела и цесарки, как и фазаны, являются птицами исключительно для домашнего разведения.

...Любители деликатесов были, есть и будут. Значит, и спрос на редкую домашнюю птицу вечен.

Павел РАЗУВАЕВ

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа