На Красную горку в Ивановской области сыграли 89 свадеб

2 мая 2023 12:59

Это на семь больше, чем в прошлом году. Праздник не менее популярен, чем так называемые "красивые", зеркальные даты года, сообщили специалисты областного комитета ЗАГС

"В первое воскресенье после Пасхи (в 2023 году – 23 апреля) был один из самых необычных праздников – Красная горка. В дореволюционной России в этот день традиционно праздновалось много свадеб. Именно с Красной горки впервые с начала Великого поста церковь возобновляла проведение венчаний. Считалось, что свадьба, сыгранная в это день, станет залогом долгой счастливой семейной жизни. "Те, кто на Красную горку женятся, никогда не разженятся", – гласит народная мудрость", – уточнили в ЗАГСе.

По словам специалистов, традиция жениться именно в этот день переходит из поколения в поколение.

В этом году в преддверии Красной горки, 21 и 22 апреля, заключили брак 89 пар, значительная часть из них создала семью в Иванове – 34 пары. В прошлом году в пятницу и субботу перед Красной горкой создали семьи 82 пары (в Иванове – 27).

КСТАТИ. Традиционно популярным временем для свадеб остаются лето и осень. Кроме того, на протяжении долгих лет любимы молодоженами День всех влюбленных, День семьи, любви и верности, Красная горка. Много заявлений специалисты принимают и на так называемые зеркальные даты, которые многие считают счастливыми. В этом году это, например, 08.08.2023, 23.08.2023, 09.09.2023, 23.12.2023.

 

Наталья БЫСТРЯНСКАЯ

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно