Фермер из Ивановской области поставила рекорд по освоению гранта "Агростартап"

26 апреля 2023 16:50

Фермер Наталья Игнатьева получила грант "Агростартап" и уже отправляет покупателям птичью продукцию. Такого быстрого и эффективного освоения средств гранта в фермерской практике Ивановской области еще не было.

Этот вид господдержки предназначен для начинающих фермеров. Комиссия департамента сельского хозяйства в начале года одобрила бизнес-план Натальи Игнатьевой на создание в Ивановском районе перепелиной фермы и выделила полтора миллиона рублей. Фермер закупила необходимое оборудование, клетки, яйца для инкубатора и уже сейчас, в апреле, начала реализацию продукции.

"Сегодня у нас около 400 птичек. Каждый день они дают яйца, которые отвожу покупателям в Иваново, – рассказала корреспонденту "ИГ" Наталья. – Спрос на них большой".

Наталья Игнатьева призналась, что без родителей-пенсионеров, которые взялись помогать ей, так быстро дело не пошло бы. Она занимается финансами и сбытом, а текущая работа на ферме – за родителями.

Мини-ферма на окраине деревни Никулино расположена на бывших полях совхоза "Коляновский". "У нас полная автоматика, – рассказывает отец фермера Сергей Шаламов. – Вода поступает в поилки сама. Комбикорм закладываешь сверху, и он сыплется в каждую клетку круглые сутки. Температура определенная поддерживается. Перепелочки любят полумрак, тишину и определенный климат".

СПРАВКА. В конкурсе на получение грантов "Агростартап" в 2023 году участвовали 52 проекта. Победителей – 22. Начинающие фермеры при помощи грантов планируют выращивать ягоды и овощи, картофель и зерно. Есть проекты по мясному и молочному животноводству, а также по переработке. Кто-то из фермеров расширит пасеку, кто-то наладит производство семян. А в Лежневском районе один из фермеров займется выращиванием луковиц гладиолусов российских сортов.

Наталья Игнатьева имеет высшее экономическое образование, в сфере торговли, где работает, занимает скромную должность. И всегда мечтала о своем деле. "Спасибо департаменту сельского хозяйства, предложившему мне участвовать в конкурсе, – говорит начинающий фермер. – Где бы я взяла полтора миллиона рублей? Ведь зарплаты в нашей семье обычные по ивановским меркам. Дело интересное, важное. Планов впереди много".

Павел РАЗУВАЕВ

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024