На Совете Федерации в Палехе обсудили развитие художественных промыслов

21 апреля 2023 20:33

Сенаторы предложили включить Палехское художественное училище в состав будущего образовательного кампуса в Иванове. Проработать вопрос пообещала замминистра культуры РФ Надежда Преподобная.

В пятницу, 21 апреля, в Палехе прошла встреча Совета Федерации. Ключевая тема - развитие народных художественных промыслов и сохранения кадров в малых городах страны, сообщает Известно.ру.

На примере Палеха сенаторы на федеральном уровне обсудили значимость работы предприятий для малых городов. Развитие художественных промыслов в Палехе имеет общероссийское значение, отметила зампред Совета Федерации Федерального собрания РФ Галина Карелова

"Мы бы очень хотели, чтобы по итогам нашей сегодняшней встречи были решены проблемы поддержки училища, которое готовит специалистов (Палехского училища им. Горького. – "ИГ"), также нужно решать вопросы с развитием инфраструктуры и оплаты труда", – сказала Карелова. 

Удержать молодых художников от переезда в крупные города и сохранить народный промысел поможет повышение уровня образования, медицины и заработной платы.

По мнению сенаторов, Палехское художественное училище могло бы войти в будущий образовательный кампус. Но училище дает среднее образование, а не высшее, как запланировано в кампусе.

"На данном этапе это работа Минобрнауки, но сейчас мы поставили себе задачу, постараемся проработать вопрос, чтобы у нас получился общий проект. Мы посмотрим, что можно сделать со стороны непосредственно палехского училища, как интегрироваться в систему кампуса ", – прокомментировала замминистра культуры РФ Надежда Преподобная. 

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет