Фермеры Ивановской области получат 155 миллионов рублей

20 апреля 2023 15:12

Объем грантов и субсидий в регионе в 2023 году на поддержку фермерства и кооперации вырос в полтора раза.

Общий объем поддержки составит почти 155 млн рублей, из них на развитие кооперации пойдут 48,2 млн рублей. Кооперативы получат деньги в форме грантов и субсидий на возмещение части затрат, понесенных в текущем году, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

Аграрии могут возместить затраты на приобретение сельхозтехники и оборудования, на приобретение имущества для передачи в собственность членов кооператива, на уплату лизинговых платежей за оборудование, на приобретение скота взамен больных животных и другие.

Предусмотрена также грантовая поддержка. Один из победителей уже определен: кооператив из Лухского района с помощью гранта в размере 4,2 млн рублей купит оборудование для сушки зерновых культур. Оставшиеся средства на грантовую поддержку кооперации будут распределены в мае.

«Развитие кооперации - важный инструмент развития малых форм хозяйствования. Объединяясь в кооперативы, фермерам не только легче реализовывать свою продукцию, но и удается оптимизировать затраты на современную и эффективную сельхозтехнику и оборудование» - отметил руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей