В Ивановской области обновили программу газификации до 2025 года

20 апреля 2023 12:14

Программа предусматривает строительство 30 межпоселковых газопроводов, "голубое топливо" придет в 188 населенных пунктов в 17 районах.

ПАО "Газпром" и Ивановская область актуализировали программу развития газоснабжения и газификации региона до 2025 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

Уровень газификации природным газом Ивановской области по итогам 2022 года составляет порядка 78%. В среднем по России этот показатель – около 73%.

"У нас за пять лет газифицировано более 100 населенных пунктов в 16 муниципальных районах. Всего за счет новых газопроводов создана возможность обеспечения газом почти 12 тысяч домовладений. 2022 год, я считаю, стал знаковым в этом смысле, потому что мы подвели газ туда, где людям это обещали не одно десятилетие", – сказал Станислав Воскресенский. 

В декабре 2022 года голубое топливо пришло в первые дома в Юрьевце. В графике на 2023 год – работы по строительству уличных распределительных газопроводов, в планах до 2025 года обеспечить газом 17 тысяч домовладений муниципалитета.

В 2022 году началась газификация Лухского района. В 2023 году начались подготовительные работы в восточной и южной части Луха для строительства внутрипоселкового газопровода, по газификации северной части идет конкурс на определение подрядчика.

Отметим, строительство газопровода-отвода и ГРС "Лух" также даст возможность газификации Верхнеландеховского района.

В 2023 году в Пестяковском районе началось строительство межпоселкового газопровода протяженностью 9,7 км от границы Нижегородской области до Пестяков. Одновременно приступили к строительству в Пестяках внутрипоселковых сетей протяженностью более 50 км. Завершить строительно-монтажные работы планируется в конце 2023 года.

Всего 2023 году работы по газификации будут вестись в 55 населенных пунктах Комсомольского, Гаврилово-Посадского, Тейковского, Заволжского, Палехского, Шуйского, Приволжского, Пестяковского, Кинешемского, Лежневского, Верхнеландеховского, Лухского, Юрьевецкого, Фурмановского районов.

Программу, рассчитанную на 5 лет, подписали в конце 2020 года губернатор Станислав Воскресенский и Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер. В плане оказались Лухский и Пестяковский районы, где газа не было вообще, а Юрьевецкий и Верхнеландеховский районы, где было газифицировано по одному населенному пункту.

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%