Донорство – тихий подвиг во имя других

18 апреля 2023 12:40

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных праздников – Национальный день донора. В этот день принято говорить в первую очередь о самих донорах – добровольцах, которые сдают кровь, чтобы спасти жизнь и здоровье совершенно незнакомым им людям.

Праздник посвящен и медицинским работникам, которые участвуют в заготовке крови и ее компонентов, обеспечивают контроль безопасности и посвятили работе в службе крови жизнь. Накануне Национального дня донора журналист "Ивановской газеты" побывал на областной станции переливания крови и своими глазами увидел, как работают сотрудники медицинского учреждения, узнал, почему ивановцы становятся донорами.

Четвертая положительная спасает жизни

Первое, на что невольно обращаешь внимание, переступив порог Ивановской станции переливания крови, – это доброжелательность работников, которые сразу же стараются успокоить будущего донора и настроить его на позитивный лад. Здесь никто из посетителей не ворчит из-за того, что приходится немного подождать: несмотря на будний день, на станции многолюдно. В зале ожидания есть и те, кто пришел сюда впервые, и опытные доноры, которые сдают кровь уже несколько лет.

Жительница Иванова Яна Панкратова не спеша пьет фруктовый сок, который перед донацией получает каждый. Она пришла сдавать плазму в четвертый раз. Говорит, что мечтала помогать таким образом еще с детства, а в конце февраля решилась и с тех пор стала приходить на станцию дважды в месяц. Сначала, конечно, волновалась, но доброжелательные врачи и медсестры помогли ей окончательно избавиться от
сомнений – объяснили, что нужно делать, для чего это необходимо, внимательно следили за самочувствием.

Яна Панкратова говорит, что денежная выплата и выходной день, предусмотренные для доноров, – это приятное дополнение, но не главное: "Знаете, сейчас из-за СВО крови требуется как никогда много. И я буду очень рада, если моя редкая четвертая положительная спасет кому-нибудь жизнь".

Перед процедурой – отказ от алкоголя и жирной пищи

Ирина Секриеру из Хромцова пришла на станцию вслед за мужем, который уже давно внесен в реестр почетных доноров России. Поначалу Ирина сдавала кровь в Фурмановском филиале, но когда однажды сделала это в Иванове, решила всегда приезжать в головной офис – ее расположила доброжелательная, почти домашняя обстановка.

"У нас, жителей Хромцова, донорство, можно сказать, в крови. Многие хоть раз сдавали кровь для знакомых, попавших в беду. Однажды, например, в карьере был несчастный случай, и все работники отправились на выручку, никто не отказался", – рассказывает женщина.

Ирина сдает плазму дважды в месяц – сделала это уже 36 раз, не пропустив ни одной явки. К процедуре подходит очень серьезно: отказывается от алкоголя, не ест жирную пищу, пьет воду... Процесс сдачи плазмы занимает 1,5–2 часа. Время это, по словам Секриеру, проходит совсем незаметно – в общении с медсестрами или другими донорами, многих из которых она уже хорошо знает.

"После того как сдам кровь, на душе становится лучше. Планирую стать почетным донором. Тем, кто опасается процедуры, советую правильно подготовиться, проконсультироваться с врачом, хорошо поесть, выпить сладкого чая, морально настроиться, и тогда всё получится", – рекомендует Ирина Секриеру и уверяет, что опасаться заразиться на станции не стоит – все материалы здесь одноразовые.

В дни акций кровь сдают по 150 человек

Заведующая отделом комплектования донорских кадров Ивановской областной станции переливания крови Елена Спирина уточнила, что прием доноров идет ежедневно. Это может быть от 50 человек в обычные дни и до 150 – во время акций. "Есть кадровые доноры, которых мы очень хорошо знаем, также приходят родственники нуждающихся в переливании (их направляют из лечебных учреждений) и люди, которые сдают кровь впервые", – пояснила специалист.

Елена Спирина и студент Данила Серов.

Кроме того, существует большая категория доноров, которые участвуют в акциях. Наиболее активной, по словам Спириной, в последнее время является молодежь – студенты ивановских колледжей и вузов. В акциях участвуют все учебные заведения города, но прежде всего ИПСА, ИГЭУ, ИвГМА, промышленно-экономический, автотранспортный и медицинский колледжи. Активно медицинское учреждение сотрудничает и со многими организациями, такими как "Сбербанк", "Т-Плюс", "Воентелеком", парашютный завод "Полет"...

Студент второго курса Ивановского промышленно-экономического колледжа Данила Серов пришел на станцию переливания крови вместе с друзьями впервые. Решил попробовать стать донором благодаря педагогам, которые предложили стать участником акции. Признался, что немного волнуется. "Во-первых, я хочу проверить себя, во-вторых, узнать, какая у меня группа крови и резус-фактор, ну и, конечно, помочь. Может, моя кровь кому-то и пригодится", – сказал Данила Серов.

Представители службы рассказали студентам и о правах доноров. Так, Елена Спирина напомнила, что сдавать кровь – это доброе дело, но предусмотрено и поощрение. "Каждому донору мы выдаем справку, освобождающую от работы в день донации и еще в любой день в течение года. Первичные доноры получают талон на обед в кафе, кадровым обед заменяется на денежную компенсацию в размере 5% от прожиточного минимума в области – более 700 рублей. А почетный донор получает и федеральные льготы – одноразовую компенсацию 16 700 рублей и отпуск в удобное для него время", – пояснила специалист.

Те, кто пришел впервые, становятся донорами крови, так как эта процедура менее длительная, кадровые доноры сдают плазму. "Банк крови должен всё время пополняться, так как она хранится всего 50 дней, в то время как плазма в замороженном виде может лежать до трех лет", – пояснила Елена Спирина. Кровью, собранной на станции, пользуются все учреждения области, и потому главная цель всех работающих здесь – обеспечить в полном объеме выдачу компонентов.

Костный мозг нужен тяжелобольным с онкологией

С конца прошлого года у областной станции появилась и еще одна важная задача – пополнение регистра доноров костного мозга для лечения гематологических онкобольных.

"С 1 ноября по постановлению президента мы решаем проблему доноров костного мозга и стволовых клеток, чтобы на территории России создать свою базу данных, иметь свой регистр и помогать тяжелым больным, которые находятся в гематологических онкологических центрах. Сегодня эти центры заняты только на 10%, поскольку нет доноров. Увеличение их числа позволит использовать учреждения в полную мощность, оказывать помощь большему числу тяжелобольных детей и взрослых", – рассказал директор областной станции Юрий Тюриков.

На сегодняшний день на станции переливания крови зарегистрировано 448 потенциальных доноров костного мозга и стволовых клеток. Донором может стать любой житель региона, который не имеет противопоказаний к этому. На станции будут рады пополнению банка доноров костного мозга, на процедуру можно записаться через "Госуслуги".

20 апреля, в Национальный день донора, на станции переливания крови всегда очень многолюдно. На память добровольцы получают сувениры с эмблемой службы крови. Самая большая потребность всегда в резус-отрицательных группах крови – они редкие и нужные.

На Ивановской станции переливания крови более 5000 доноров, их число планомерно увеличивается. Количество почетных доноров на протяжении многих лет остается стабильным – 10 600 человек.

Самые старшие по возрасту живут в Вичугском районе, некоторым из них больше 70 лет. При этом чаще донорами становятся мужчины – по статистике станции, более 60%. Есть те, кто сдавал кровь более 200 раз, и, несмотря на преклонный возраст, они продолжают благородное дело. Приходят на станцию переливания крови и целыми семьями – есть династии, состоящие из трех поколений. И это, пожалуй, главный показатель и ответ на вопрос, почему ивановцы хотят быть донорами, совершая тихий подвиг для других.

Наталья БЫСТРЯНСКАЯ

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно