Жителям Ивановской области стало проще сжигать мусор на даче

18 апреля 2023 12:28

Новый сезон в садово-огородных товариществах стартует на фоне измененных правил противопожарного режима, вступивших в действие весной.

Первые садоводы и дачники региона открыли огородный сезон. Пока земля еще влажная, но к 1 мая начнется уборка участков, сжигание мусора. И, конечно, в праздники популярным станет приготовление шашлыков. Это очень напряженное время для МЧС и гражданской пожарной службы.

Как рассказал корреспонденту "ИГ" замначальника областного управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Алексей Калинкин, вступили в действие изменения в правила борьбы с огнем. В 2023 году требования в этой части для садоводов смягчили: разрешили легально сжигать мусор с листвой. Это можно делать в 15 метрах от построек (а не в 50, как было раньше). Бочки для сжигания мусора разрешено установить на расстоянии 7,5 м.

"Да, раньше на стандартных шести сотках разведение огня нормативами фактически запрещалось. Сегодня на дачах и во дворах частных домов разжигать костры можно. Но с соблюдением определенных требований, – комментирует руководитель. – Сжигать можно только скошенную траву, листья, ветки. Пиломатериалы без краски и лака, изделия из бумаги и картона, отходы фруктов и овощей. Запрещено жечь резину в любом виде, в том числе обувь, а также предметы из стекла, металла и лакокрасочные изделия, поскольку эти отходы при горении выделяют токсичные вещества. На своих участках сжигать мусор открытым способом надо в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 сантиметров. В диаметре эти углубления не должны превышать метр".

Разводить костры по-прежнему можно только в безветренную погоду и с соблюдением всех разумных мер предосторожности. К примеру, рядом с ямой или емкостью нужно держать металлический лист, которым можно накрыть огонь и перекрыть доступ кислорода. Обязательны средства первичного пожаротушения: вода, лопата, песок или огнетушитель. Огонь всегда должен быть под присмотром. Надо держать при себе мобильный телефон, чтобы вызвать пожарных, если что-то случится.

Наибольшая опасность исходит от жидкостей для розжига. Поскольку они легко воспламеняются, бывает, что дачник получает ожог рук или огонь перекидывается на одежду. Также пламя может перейти на сухую траву и пойти дальше.

Если нормы нарушены, собственникам участков, дач и частных домов вынесут предупреждение или назначат штраф – от 5000 до 15 000 рублей. А если случится беда, то наказание будет зависеть от ее последствий: сгорит соседский дом или огонь перекинется на лес, пострадают люди – грозит уголовная ответственность.

…Либерализация правил противопожарной безопасности на дачных участках налицо. Однако шутить с огнем не стоит. Будем бдительными!

 

Павел РАЗУВАЕВ

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%