Управленцев из Ивановской области приглашают на конкурс "Лидеры России"

14 апреля 2023 13:16

Уже поступило более 40 тысяч заявок из всех регионов России, сообщил генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров. "Лидеры России" – флагманский проект этой платформы.

На конкурс регистрируются участники, представляющие различные профессиональные области. Прием заявок на участие в пятом конкурсе "Лидеры России" продлится на сайте конкурса до 14 мая.

Участниками могут стать как опытные руководители бизнеса или госсектора, так и новички в управленческой сфере. Подать заявку могут все желающие в возрасте до 55 лет с управленческим опытом от двух лет. Сначала участники пройдут дистанционный этап, затем — очный региональный и окружной финал. В начале 2024 года состоится суперфинал конкурса.

Напомним, конкурс управленцев "Лидеры России" проводится по поручению президента РФ Владимира Путина. За четыре сезона на участие в конкурсе было подано свыше 840 тысяч заявок со всей страны. В числе главных призов — грант в миллион рублей на обучение и возможность пройти стажировку у наставника из числа ведущих российских управленцев.

В разные годы победителями конкурса становились четыре представителя Ивановской области — ученые Юрий Марфин и Мария Вольман в треке "Наука", врач Ольга Петрова, молодой специалист Алина Дунаева по специализации "Финансы и технологии". Юрий Марфин в прошлом году стал победителем суперфинала конкурса и получил главный приз — миллион рублей на образование.

Мнение. Заместитель директора Научно-образовательного центра Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина Мария Вольман, одна из победительниц финала конкурса, поделилась своим опытом участия в "Лидерах России":

– Мы участвовали в мероприятиях платформы "Россия – страна возможностей" в качестве наставников наших студентов, помогали им готовиться к олимпиадам. Им очень нравится, что платформа дает возможность включения в кадровый резерв, пройти стажировки и так далее и т. д. Именно вовлеченные в это движение студенты и выпускники вуза посоветовали мне принять участие в конкурсе "Лидеры России" в 2021 году.

Для заявки на него я заполнила анкету и записала видеовизитку, где нужно было очень коротко рассказать о себе и о своих ожиданиях от конкурса. В четвертом сезоне конкурс делился на различные треки. Я принимала участие в треке "Наука". Как-то специально к конкурсу я, в отличие от многих других участников, не готовилась. Для меня это был некий эксперимент, поэтому просто выполняла задания конкурса.

Первый этап был дистанционный, и он требовал прохождения тестов и конкурсных заданий. Они были различные, и с точки зрения решения так называемых управленческих кейсов, и с точки зрения проверки знаний русского языка. Во второй части были очные испытания. Там мы, во-первых, подтверждали результаты того, как прошли тест. И была очень интересная командная работа над управленческими кейсами. Даже без победы в конкурсе само участие в очных испытаниях дает возможность познакомиться с интересными людьми всей нашей необъятной страны, затем продолжать общение с ними в своей профессиональной сфере.

В треке "Наука" я стала победителем финала. Но из-за квот суперфинала в нем я уже участия не принимала. Было 33 победителя трека, в суперфинал прошли 18. Образовательные гранты в миллион рублей получили участники суперфинала. Как победителя трека меня включили в кадровый резерв Министерства науки и высшего образования. И нас привлекает к работе координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сфере. Он действует при совете по науке, образованию при Президенте Российской Федерации.

А еще я получила возможность прошлой осенью пройти профессиональную переподготовку по направлению "Управление деятельностью образовательной организации высшего образования". Конкурс открыл возможность получить еще один диплом об образовании – в московском Государственном университете управления. Так что участие в конкурсе – это очень полезный опыт. Всем руководителям советую попробовать свои силы и принять в нем участие

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей