"Движение Первых" предложило новый подход к вручению первого паспорта

13 апреля 2023 13:17

Российское движение детей и молодежи объявило 12 апреля, в День космонавтики, о старте программы "Мы – граждане России!". В этом учебном году свои первые паспорта в ходе торжественных церемоний получат свыше 500 тысяч подростков в 89 регионах страны.

Ивановские ребята, которым пришла пора получать паспорт, уже в июне смогут принять участие в новой патриотической акции.

Первыми ее участниками стали сотни ребят из Москвы, Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Алтайского края, республик Дагестан и Татарстан, Калининградской, Астраханской, Тульской, Новосибирской и Оренбургской областей.

"Вручение 14-летним школьникам первых паспортов в нашей стране уже давно стало доброй традицией, однако годами ей не хватало системности, торжественности и осознания важности этого особого момента, а для большинства – это было лишь формальностью. Уверен, первое получение главного личного документа должно быть настоящим событием для любого подростка. Именно поэтому масштабы нашей акции с каждым годом будут только расти: уже в следующем учебном году она объединит более 1,5 млн ребят", – отметил председатель правления "Движения Первых" Григорий Гуров.

Всероссийскую акцию, призванную формировать гражданскую, патриотическую позицию подрастающего поколения, чувство идентичности и сопричастности с судьбой государства, в первых регионах-участниках поддержали на самом высоком уровне. В Москве в торжественной церемонии участвовал председатель Московской гордумы Алексей Шапошников, в других регионах – губернаторы.

В ходе акций, которые также поддержали представители региональных управлений МВД, состоялась церемония поднятия государственного флага под звуки гимна России, а каждый участник произнес важные слова, в которых пообещал любить свою Родину и быть ее достойным гражданином. Сотрудники полиции вручили юным гражданам главный закон страны – Конституцию РФ.

"Для меня это огромный шаг во взрослую жизнь, который доказывает, что я выросла, готова отвечать за свои поступки и реализовывать конституционные права. Уже сейчас я чувствую себя более ответственной и самостоятельной. Я горжусь своей страной и готов сделать все возможное для ее процветания", – сказала участница "Движения Первых" из Москвы Екатерина Дудникова.

Ребята были удостоены чести получить важнейший документ гражданина в таком формате за выдающиеся достижения в спорте и науке, а также активность в работе региональных отделений "Движения Первых". Среди тех, кто сделал важный шаг во взрослую жизнь — и авторы лучших эссе на тему "Почему я люблю свою Родину", и дети участников специальной военной операции. Эти же критерии станут основными и в дальнейшем при реализации программы, а каждый этап Всероссийской акции "Мы – граждане России!" будет приурочен к знаковым датам России.

"Акция "Мы – граждане России!" становится одним из флагманских проектов "Движения Первых" по всей стране. Ивановская область не станет исключением, наше региональное отделение запланировало проведение данной акции уже в июне, ко Дню Губернии, и в декабре, ко Дню Конституции России. Мы постараемся сделать момент вручения паспорта максимально ярким и запоминающимся для юношей и девушек, чтобы этот момент остался в их памяти и стал знаковым рубежом в самосознании себя самих, как граждан России", – рассказал председатель Совета регионального отделения "Движения Первых" в Ивановской области Борис Мурванидзе.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024