"Круг добра" стал шире

13 апреля 2023 11:24

Экспертный совет фонда "Круг добра" снова увеличил число заболеваний у детей, лечение которых он финансирует. В Ивановской области помощь от фонда получает 21 ребенок.

Фонд включил в свой перечень миелопатию шейного отдела спинного мозга, осложненную зависимостью от аппарата искусственной вентиляции легких. Детям с этой проблемой назначат стимулятор диафрагмального нерва MARK IV. Препарат уже присутствует в перечне закупок фонда. Теперь количество диагнозов в списке фонда выросло до 71.

Также был согласован новый уникальный метод лечения — видеоассистированная селективная левосторонняя симпатэктомия. Он применяется при синдроме удлиненного интервала QT и катехоламинергической полиморфной желудочковой тахикардии.

Это уже третий вид кардиологической помощи, которую сможет оплачивать "Круг добра". Кроме того, экспертный совет фонда одобрил еще 75 заявок на обеспечение детей дорогостоящими лекарствами, а количество подопечных фонда увеличилось до 5 528 детей.

Обычно детей с очень сложными заболеваниями, которые входят в перечень фонда, отправляют на лечение в Москву, рассказала главный внештатный детский специалист кардиолог департамента здравоохранения Ивановской области, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии и неонатологии ИвГМА Наталья Карпук.

Например, кардиологическую помощь детям с патологиями и врожденными аномалиями сердечно-сосудистой системы оказывают в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС. Но некоторым пациентам с редкой и опасной для жизни патологией требуются уникальные современные технологии, не входящие в программы бюджетного финансирования.

"В этом случае финансирование становится неподъемным для родителей пациента. Финансовая поддержка фонда "Круг добра" помогает детям Ивановской области, нуждающимся в современных уникальных технологиях лечения, которые не включены в госпрограмму высокотехнологичной медицинской помощи", — отметила Наталья Карпук.

В нашем регионе 21 ребенок получает помощь от фонда "Круг добра". Четверых детей, имеющих такое серьезное генетическое заболевание как спинальная мышечная атрофия, обеспечивают дорогостоящими лекарственными препаратами.

Фонд "Круг добра" помогает детям с редкими и тяжелыми заболеваниями с 2021 года. Он создан указом президента Владимира Путина. Учредитель — Минздрав России, а финансируется фонд благодаря дополнительному налогу с россиян с доходами свыше пяти миллионов рублей в год.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа