Губернатор попросил ивановцев оценить работу ФАПов

11 апреля 2023 18:20

Департамент здравоохранения опубликует список фельдшерско-акушерских пунктов на сайте.

Департамент здравоохранения опубликует список адресов фельдшерско-акушерских пунктов на сайте. 

Губернатор Станислав Воскресенский попросил жителей региона дать обратную связь по работе ФАПов в Ивановской области. Во вторник, 11 апреля, глава региона посетил один из новых медицинских пунктов в деревне Дегтярево, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

"Так получилось, что за два года мы построили ровно 100 ФАПов. Но я на что обращаю внимание департамента здравоохранения – не все они работают. Где-то есть проблемы с благоустройством, там главы муниципалитетов доделывают, где-то – с кадрами", – отметил Станислав Воскресенский.

Губернатор поручил опубликовать на сайте департамента здравоохранения список построенных медпунктов, а жителей сообщить работают ли они. "У меня есть информация, сколько реально работает, а сколько нет, но я хочу перепроверить. Доверяю я только нашим жителям. Это самый надежный источник информации", – подчеркнул губернатор.

В деревне Дегтярево Ивановского района новый ФАП установили в конце 2021 года. До этого медицинский пункт располагался в квартире двухэтажного многоквартирного дома.

Сейчас в ФАПе работает фельдшер по совместительству – Анастасия Зайцева. Раньше она трудилась в выездной бригаде скорой помощи. Сейчас Анастасия – участник программы "Земский фельдшер", также работает в Панеевском ФАПе.

"Мне очень нравится. У меня здесь тепло и уютно, есть абсолютно всё для работы – кардиограф, глюкометры, все для оказания экстренной медицинской помощи", – рассказала фельдшер. Медик настроена работать на селе и после после истечения пятилетнего трудового договора по программе "Земский доктор".

Новое здание ФАПа возведено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Из федерального бюджета на эти цели направили свыше 5 млн рублей.

 

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно