На озимые поля в Ивановской области налетели дроны

11 апреля 2023 14:18

С помощью беспилотников аграрии Гаврилово-Посадского района распыляют удобрения.

Новую технологию на племзаводе имени Дзержинского в хозяйстве применяют уже второй год. Об этом на своей странице в "ВКонтакте" рассказал глава Гаврилово-Посадского района Владимир Лаптев. По его словам, внесение удобрений с дронов позволяет проводить агротехнические мероприятия без ущерба посевам, что повышает урожайность.

Как рассказал гендиректор племзавода имени Дзержинского Шамиль Зайнудинов, агродрон, взятый в аренду именно для распыления карбамида, хозяйство использует впервые – так сказать, на пробу. Из 1200 гектаров озимой пшеницы дрону "доверили" удобрить 400 га. Если эффект получится хорошим, аграрии готовы и дальше использовать такие летательные аппараты – это дешевле и быстрее наземной сельхозтехники.

"В прошлом году мы использовали агродрон для опрыскивания защитными средствами посевов рапса на 200 гектарах. Результат нас порадовал: если опрыскивать рапс при помощи наземной сельхозтехники, часть посевов осыпается, на площадях остаются колеи. А дрон справляется с поставленной задачей с высоты быстро и без ущерба", – рассказал Шамиль Зайнудинов.

КСТАТИ. В прошлом году в Лухском районе местный фермер впервые использовал квадрокоптер для подкормки озимых ржи и пшеницы. Таким образом он обработал 100 гектаров озимых.

 

Ольга ПЕТРОВА

Читайте также
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает 
Прокуратура нашла нарушения при передаче земли под кладбище в Бибиреве