Во время СВО в Ивановской области в разы выросло число желающих служить по контракту

4 апреля 2023 13:16

Интерес к службе по контракту в последнее время оживился. Начальник пункта отбора на военную службу по контракту областного военкомата Сергей Рассошных рассказал "ИГ", кто может пополнить ряды Вооруженных сил России и какие преимущества это дает.

Большинство приходит по зову сердца

– Сергей Сергеевич, где вы сами проходили воинскую службу?

– В армии я уже больше 15 лет. Служил исключительно в мотострелковых подразделениях, в миротворческой группировке в Приднестровье и в Семёновском полку в Москве. Очень много интересных историй и ситуаций пройдено. В какой-то момент я решил посвятить себя непосредственно работе с пунктами отбора, помогать давать людям путевку в жизнь так, как когда-то получил ее я.

Сергей Рассошных: желающих служить по контракту стало в разы больше.

– Последние мирные десятилетия немножко "расслабили" россиян. Про то, что есть такая профессия – Родину защищать, про священный долг мы как-то подзабыли. Но сегодня ситуация иная. Вы сейчас наблюдаете рост числа людей, которые осознанно приходят в военкомат, чтобы пойти на контрактную службу?

– У нашего пункта отбора всегда было достаточно кандидатов, которые хотят поступить на военную службу по контракту, то есть связать свою жизнь с армией. Но с момента начала военной спецоперации желающих стало в разы больше. Работы хватает, кандидатов стало очень много.

 – А что за люди приходят?

– Они, как правило, относятся к категории тех, кто в принципе состоялся, достиг определенных высот в жизни. Но при этом в какой-то момент для себя решили выбрать профессию служения Родине. Львиная доля наших кандидатов однозначно приходит по зову сердца. Патриотически настроенные, особо не зацикленные на финансовых вопросах. Хотя сейчас денежное довольствие в разы увеличено, и это неплохое подспорье.

– Кто может пойти на военную службу по контракту? 

– Мы рассматриваем граждан от 18 до 50 лет с образованием не ниже общего среднего. Также проводим мероприятия профессионально-психологического отбора. Кандидаты сдают нормы физической подготовки. Это три кита в нашей работе.

КОНКРЕТНО. Правительство Ивановской области ввело меры поддержки для тех, кто участвует в военной спецоперации. Так, детские сады, школы и лагеря принимают детей участников СВО вне очереди. Абитуриенты, если не поступили в вуз на бюджет, получают сертификат на бесплатное обучение. Семьи участников спецоперации могут бесплатно ходить на культурные и спортивные мероприятия Ивановской области. По просьбам военно­служащих в санатории "Решма" Кинешемского района будет работать реа­билитационный центр для участников специальной военной операции.

Обо всех мерах поддержки можно узнать на сайте правительства Ивановской области в разделе "Поддержка семей военнослужащих".

Денежное довольствие увеличилось

– Вопрос, который волнует всех контрактников: какая предусмотрена поддержка от государства?

– Сейчас в свете последних событий в этом плане произошли очень большие положительные изменения. Первое – это увеличение денежного довольствия. Если мы говорим о цифрах для участников специальной военной операции – это от 180 000 рублей в месяц. Конечно, огромная поддержка по медицинскому обеспечению, внеочередное поступление в учебные заведения для членов семей военнослужащих, внеочередное получение жилья. То есть это очень большое подспорье.

– Как готовят контрактников, сколько длится обучение?

– При поступлении на службу по контракту кандидаты обязаны пройти общевойсковую интенсивную подготовку. Она длится от месяца. Кандидат вспоминает азы: как выполнять нормативы, как держать оружие, как вести себя в бою, как в целом устроена армия.

 – Насколько хорошо после такого обучения контрактники действуют в условиях специальной военной операции?

– Однозначно это дает положительные плоды. Потому что человеку, который не имеет опыта, тяжело адаптироваться и вести себя в коллективе. Когда же он этого достигает, то становится более спокойным, принимает взвешенные решения и в повседневной деятельности, и при выполнении задач.

– Опытные военнослужащие поддерживают новичков? Сколько времени уходит на адаптацию у молодых контрактников?

– Шероховатостей, как правило, не бывает. Старший товарищ – он на то и старший товарищ: всегда подставит плечо, протянет руку помощи молодому военнослужащему. Приятно наблюдать такую поддержку.

Кандидаты сдают нормы физической подготовки.

МЕЖДУ ТЕМ. 3 марта в Ивановской области начало работать региональное отделение Комитета семей воинов Отечества – объединение неравнодушных людей, которые помогают военнослужащим региона и их родственникам. Участники комитета напрямую связываются с губернатором и его заместителями. Региональным отделением руководит председатель женсовета 217-го парашютного десантного полка Анастасия Никитина. За месяц работы комитет принял более 150 обращений, на большую часть вопросов уже даны конкретные ответы, оказана помощь.

За два года можно понять, подходит ли тебе армейская жизнь

– Какие профессиональные перспективы есть у контрактников, от чего зависит продвижение по службе?

– В Вооруженных силах можно получить определенные профессии. Или, допустим, достичь каких-то высот в профессиональной карьере. Акцент делается именно на то, что, находясь в армии, человек, не имея опыта, достигает чего-то. И эта возможность есть абсолютно у каждого. Достойный всегда продвинется на командирские должности и сможет передавать опыт младшим товарищам.

– На какой срок можно заключить контракт? Реально ли военнослужащему остаться служить дальше и продлить контракт?

– Здесь есть ряд тонкостей. Минимальный срок контракта в рамках СВО – 11 месяцев. Если мы смотрим на молодых людей, которые хотят на постоянной основе связать свою жизнь с Вооруженными силами, то здесь лучше говорить о двух годах. За это время человек может понять, нужно ему это или нет, как он себя чувствует. И, конечно, у него будет возможность продлить контракт на больший срок.

ШТРИХ. С конца октября в Ивановской области работает благотворительный фонд "Своих не бросаем". В его попечительский совет вошли участники боевых действий, представители общественных движений, ОНФ, общественной палаты, уполномоченный по правам человека и волонтеры. Деньги фонда идут на нужды 98-й воздушно-десантной дивизии, мобилизованных и добровольцев.

Неравнодушные жители и сами помогают военнослужащим: отправляют подарки к праздникам, шьют одежду и даже делают печки. К помощи подключились и предприятия: к примеру, они запустили производство многофункциональных сумок для лекарств и спальных мешков.

Во всех городах и районах Ивановской области работают волонтерские штабы "Мы вместе". Родственники мобилизованных могут обратиться за помощью к юристам, психологам, медикам и волонтерам. В штабах работают люди разных возрастов, даже пенсионеры. Они помогают семьям решать бытовые вопросы, вплоть до ремонта квартир или покупки продуктов.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа