Детям Ивановской области стали доступны высокотехнологичные кардиооперации

31 марта 2023 13:18

Фонд «Круг добра» включил в перечень помощи первые кардиологические операции для детей.

«Круг добра» теперь оказывает и кардиологическую помощь детям. Расширение перечня коснулось маленьких пациентов с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и патологиями коронарных сосудов. С такой инициативой рабочая группа ведущих кардиологов выступила на экспертном совете фонда. Новые виды помощи пока внесли в перечень на год.

Как рассказала главный внештатный детский специалист кардиолог департамента здравоохранения Ивановской области, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии и неонатологии ИвГМА Наталья Карпук, детей из нашего региона с такими сложными заболеваниями отправляют на лечение в Москву.

По ее словам, кардиологическую помощь детям с патологиями и врожденными аномалиями сердечно-сосудистой системы оказывают в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС. Но некоторым пациентам с редкой, но фатальной для пациента патологией требуется ряд уникальных современных технологий вне рамок программ бюджетного финансирования.

«Финансовое обеспечение использования уникальных технологий становится неподъемным для региона и родителей пациента. При регистрации подобных случаев возникает необходимость оперативного обеспечения медицинскими технологиями и финансирования медпомощи данным детям. Финансовая поддержка фонда "Круг добра" поможет детям Ивановской области со сложной и редкой кардиологической патологией, нуждающимся в современных уникальных технологиях терапевтического и оперативного лечения, которые не включены в госпрограмму высокотехнологичной медицинской помощи», — отметила Наталья Карпук.

Фонд «Круг добра» помогает детям с редкими и тяжелыми заболеваниями, работает с 2021 года. Он создан указом президента Владимира Путина. Учредитель — Минздрав России, а финансируется фонд благодаря дополнительному налогу с россиян, доходы которых превышают пять миллионов рублей в год.

Сегодня «Круг добра» помогает детям с 70 орфанными заболеваниями. Сейчас у фонда 5 392 подопечных. Представители ведущих медцентров России намерены вынести на обсуждение экспертного совета фонда другие уникальные виды помощи детям с врожденными пороками сердца

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно