В Ивановской области пройдут "Дни Тарковского"

29 марта 2023 11:22

С 1 по 13 апреля в Ивановской области пройдут мероприятия, посвященные годовщине со дня рождения Андрея Тарковского. Почетным гостем станет народный артист РФ, кинорежиссер, писатель Николай Бурляев.

В субботу, 1 апреля,  Николай Бурляев представит зрителям свой новый фильм "Боже! Чувствую приближение твоё!": в 14 часов – в Культурном центре имени Андрея Тарковского в Юрьевце, а в 19:00 – в кинотеатре "Лодзь" в Иванове. Показы картины продлятся со 2 по 6 апреля в кинотеатре "Лодзь". Программу мероприятий "Дней Тарковского – 2023" опубликовала пресс-служба областного департамента культуры и туризма.

В субботу, 1 апреля, в Культурном центре в Юрьевце откроется выставка "Ностальгия по Ностальгии", посвященная 40-летию фильма одноименного фильма Тарковского.

"Ностальгию" также покажет кинотетр "А113" в день рождения мастера – 4 апреля: специальный киносеанс отреставрированной в 4К картины состоится в 19:00. Премьера "обновленной" версии прошла на фестивале "Cinema Ritrovato" в Болонье. Российская премьера состоялась в арт-резиденции ивановского ж/д вокзала на закрытии фестиваля "Зеркало" в прошлом году.

Еще одним фильмом, который представят зрителям в рамках "Дней Тарковского", станет "Каток и скрипка". Показ состоится в 14:00 в воскресенье, 2 апреля.

4 апреля в Юрьевце традиционно пройдет заупокойная лития в Богоявленском храме. Основным событием дня станет открытая лекция "Малая родина Андрея Тарковского", организованная музеем г. Юрьевец.

Завершающим мероприятием цикла мероприятий станет открытие научно-образовательного и проектного центра "Тарковский. Контексты" в Ивановском государственном университете.

В 2022 году в Ивановской области праздновался 90-летний юбилей Андрея Тарковского. Почетными гостями стали заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук и народный артист РФ Николай Бурляев.

Читайте также
Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет
Явка на президентских выборах в трех районах Ивановской области превысила 95%
Аэропорт "Иваново" начал продажи билетов в Махачкалу