К 2024 году количество фейков в России может увеличиться более чем вдвое

23 марта 2023 17:04

В 2022 году в стране было выявлено почти 4 тысячи уникальных фейков и порядка 10 млн копий недостоверных сообщений. В Ивановской области получил распространение фейк о разложенных около школ и детских садов взрывных устройствах, завернутых в денежные банкноты.

К 2024 году общее количество продублированных фейковых новостей может увеличиться до 22 млн, считает советник гендиректора АНО "Диалог Регионы" Тихон Макаров.

"При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО", – отметил эксперт.

Для противодействия фейкам важно формировать критическое мышление. По данным "Диалога", 64% россиян считают, что умеют определять фейки. При этом на тестах ошиблась большая часть опрошенных экспертов.

Недавно в рамках фактчекингового проекта "Лапша Медиа" известный актер Стас Ярушин проверил студентов столичных вузов на способность распознавать "дезу". Эксперимент показал, что даже молодые люди не всегда готовы определить фейк: около половины участников ошиблись. Узнать подробнее об эксперименте можно в соцсетях проекта.

По данным "Диалога", многие фейки 2022 года были связаны с введением санкций и экономической ситуацией в России. В этом году активно распространялись сообщения о возможной угрозе ракетного удара, дополнительной мобилизации в рамках СВО, возможной блокировке YouTube, дефиците обезболивающих и материалов для стоматологий.

В Ивановской области получил распространение фейк о разложенных возле образовательных учреждений минивзрывных устройствах, завернутых в денежные банкноты. В полиции заявили, что эти сообщения не соответствуют действительности.

Кроме того, жителей региона сильно напугали слухи о смертельно опасном веществе во флаконах, якобы распространяемом в общественных местах – якобы есть жертвы.

Представитель "Диалога" отметил, что меняются не только тематики фейков, но и механики их создания. Так, поддельные фото и видеозаписи использовались активнее в начале 2022 года, в конце года их тиражирование снизилось. Также в начале 2022 года хакеры предпринимали попытки взломать крупные информресурсы органов исполнительной власти и СМИ.

"Самое неправильное при столкновении с фейком – эмоциональная и быстрая реакция. Именно такой реакции и ждут мошенники, когда у нас нет возможности остановиться и подумать о сути сообщения, проанализировать. Излишняя скорость снижает эффективность критического мышления, может повлечь непредсказуемые и даже трагические последствия, связанные с вредом здоровью, финансовому благополучию, влиянием на взаимоотношения", – подчеркнул Макаров.

Читайте также
Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет
Явка на президентских выборах в трех районах Ивановской области превысила 95%
Аэропорт "Иваново" начал продажи билетов в Махачкалу