Осмотры малышей в Ивановской области будут вестись по бережливым технологиям

2 марта 2023 14:40

Детская диспансеризация по принципу "Ромашка" позволяет пройти осмотр всех специалистов за один день.

В четверг, 2 марта, глава региона Станислав Воскресенский побывал в детской поликлинике №3 города Иваново и проверил внедрение бережливых технологий приема маленьких пациентов в Ивановской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

Детская диспансеризация по принципу "Ромашка" проводится для малышей в 1 месяц и в 1 год. Если раньше к каждому специалисту маме приходилось записываться отдельно в разные дни, то теперь всех врачей можно пройти одновременно и без очередей.

"Сейчас всех специалистов мы посадили в один кабинет, к определенному времени мамочка с ребенком приходит, и к нему по очереди подходят врачи-специалисты – невролог, хирург, офтальмолог и педиатр", – рассказала и.о. главного врача городской клинической больницы №3 Ольга Китаева. Во втором кабинете маленьким пациентам проводят функциональное обследование – эхокардиографию, УЗИ внутренних органов, почек и тазобедренных суставов, нейросонографию.

Руководитель департамента здравоохранения Светлана Москвина сообщила, что бережливая технология внедрена в Иванове помимо третьей поликлиники в поликлиниках № 6, №1 и №8, а также в детских поликлиниках в Родниках и Фурманове.

"Нам надо на все поликлиники ее распространить", – сказал губернатор Станислав Воскресенский после общения с медиками и родителями. По мнению главы региона, для повышения уровня медицинского обслуживания одного качественного ремонта недостаточно, важно менять подход к приему пациентов.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет