Депутаты Ивоблдумы обсудили создание регионального реестра бомбоубежищ

2 марта 2023 13:12

Депутаты Ивоблдумы обсудили приведение бомбоубежищ в Ивановской области в соответствие требованиям закона. Все укрытия пока являются государственной собственностью, выделение денег будет возможно после передачи их на областной или муниципальный уровень.

Большинство укрытий находятся в запустелом состоянии, отметил депутата Павел Попов на пленарном заседании Ивоблдумы в четверг, 2 марта.

"Они были построены в 50-60-х годах и соответствуют тем нормативам, которые были в послевоенные годы", – сказал он. Возникает логичный вопрос о том, за чей счет будут вестись работы по приведению этих помещений в порядок.

Так называемые бомбоубежища делятся на радиационные укрытия и просто укрытия, рассказал председатель областного комитета по делам гражданской обороны и защиты населения Сергей Фролов. Сейчас составляется их реестр и идет передача из федеральной собственности на областной или муниципальный уровень. До завершения юридических процедур выделение средств из местных бюджетов невозможно.

Фролов отметил, что все помещения бомбоубежищ на территории предприятий, построенных до 1991 года, остались в собственности государства. В настоящее время решается вопрос по четырем укрытиям на территориях предприятий в Иванове – двух в зданиях "Водоканала", общества слепых и фабрики им. Дзержинского.

"Сейчас там может находиться что угодно – склад, теплоузел или швейные цеха, но сегодня мы должны принять их в муниципальную собственность или собственность субъекта и уже после этого разговаривать о выделении денежных средств", – отметил Фролов.

Читайте также
Ивановские аграрии начали посевную кампанию
Ивановская область готовится к пожароопасному сезону
Гаврилово-Посадский район получил автоклуб