Весенний паводок в Ивановской области ожидается в начале апреля

2 марта 2023 10:15

В регионе началась подготовка к паводковому сезону. В зоне подтоплений могут оказаться дома в Гаврилово-Посадском, Южском, Ильинском и Лухском районах.

Подготовку к весеннему половодью губернатор Станислав Воскресенский с главами муниципалитетов в среду, 1 марта, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Зима была очень снежная. Поэтому ключевой вопрос – правильно подготовиться к половодью. Все-таки риск паводков в этом году высокий", – сказал глава региона. По мнению главы региона, особое внимание необходимо сосредоточить на подготовке к половодью в Иванове.

"Возникают вопросы к своевременной уборке снега, очистке ливневых канализаций. У нас на одной из недавно отремонтированных улиц подтопление произошло в связи с состоянием ливневой канализации", - напомнил губернатор.

В Иванове наиболее подвержены подтоплениям 46 территорий, отметил мэр Иванова Владимир Шарыпов. Для предотвращения подтоплений ведется вывоз снега и прочистка ливневок. Для откачки поверхностных вод задействованы четыре илососные машины и 10 машин спецтехники подрядчиков.

Высокий риск подтоплений традиционно сохраняется в Гаврилово-Посадском, Южском, Ильинском и Лухском районах.

В Гаврилово-Посадском районе ежегодно вода покрывает деревянный мост у д. Новая, в результате от прямого транспортного сообщения оказываются отрезаны 86 жителей из пяти деревень. Для жителей заранее будут созданы продуктовый и лекарственный запасы, машины экстренных служб в случае необходимости поедут через объездные пути.

По словам и.о. начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области Вадима Фролова, в 2023 году весеннее половодье ожидается в начале апреля. Предположительно снег будет таять постепенно – паводок сдержат морозы в конце марта.

"Паводковая ситуация в этом году складывается примерно в средних многолетних значениях. Уровень снега у нас сейчас – до 45 см, глубина промерзания почвы – до 30 см", – сказал он.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю