Минпросвещения совместно с "Диалогом" разработают методику образцового госпаблика для учреждений образования

1 марта 2023 11:59

На экспертном совете "Диалога" обсудили развитие официальных страниц образовательных учреждений. Представители власти, педагоги и школьники предлагают мотивировать администраторов и разрабатывать вовлекающий контент.

Госпаблики образовательных учреждений наиболее популярны среди официальных страниц. Первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев считает, что ведение госпабликов стало неотъемлемым инструментом позиционирования школы и воспитательной работы.

"Соцсети дают большие возможности по созданию комфортной и безопасной интернет-среды для школьников, родителей и учителей. Поэтому недостаточно просто размещать официальную информацию, нужно подходить к этому вопросу творчески и привлекать к работе заинтересованную молодежь", - отмети Бугаев.

По данным VK, количество официальных страниц от образования с маркером "госорганизация" превысило 64 тысячи. Вице-президент по стратегическим проектам VK Рустам Хайбуллов рассказал, как сделать официальные сообщества полезными для аудитории и что для этого делает соцсеть.

"Сообщества подстраиваются под запросы и потребности людей. Каждый администратор, особенно в сфере образования, должен понимать ценности, потенциал своего госпаблика. VK предлагает сообществам различные инструменты вовлечения, которые позволяют сделать контент более интересным: опросы, клипы, видео или прямые линии", – поделился эксперт.

Координирующая проект по развитию госпабликов АНО "Диалог Регионы" включит озвученные рекомендации в образовательные программы для администраторов. Замгендиректора организации-координатора Андрей Цепелев отметил приоритеты развития официальных страниц.

"Понимая значимость работы школ и детских садов в интернете, совместно с Минпросвещения мы разработаем методику ведения образцового госпаблика сферы образования. На основе сформированных рекомендаций Центры управления регионами, подразделения "Диалога" совместно с министерствами образования проведут обучающие семинары для администраторов пабликов школ и детских садов во всех субъектах России", – сказал Андрей Цепелев.

Итоговая база знаний получит широкое применение в Ивановской области, где практически все детсады, школы и ссузы ведут официальное сообщество в соцсетях, уверен руководитель Центра управления регионом Денис Докучаев. По последним данным, таких образовательных учреждений в Ивановской области около 600.

По итогам совещания участники договорились, что в методических рекомендациях появятся механизмы мотивирования сотрудников, привлечения заинтересованной молодежи к созданию контента, создания рубрик и тематических линий. Готовое пособие для образовательных учреждений документ планируют опубликовать уже этой весной.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024