Специальный репортаж о малых городах Ивановской области вышел на канале "Россия-24"

21 февраля 2023 12:32

Центральный канал рассказал о центре поддержки одаренных детей "Солярис" и реконструкции БИМа в Иванове, нескольких ведущих промышленных предприятиях Ивановской области и развитии агротуризма.

На канале "Россия 24" в воскресенье, 19 февраля, вышел спецрепортаж "Большие задачи малых городов" о развитии Ивановской области, сообщает Известно.ру.

Репортаж начался с рассказа о работе центра поддержки одаренных детей "Солярис", который начал функционировать в Иванове осенью 2022 года.

"Оборудование здесь такое, что у нас просят молодые ученые, которые работают в вузах. Говорят: "А нам можно здесь работать?", – рассказал в сюжете губернатор Станислав Воскресенский.

Высшее образование в Ивановской области тоже выходит на новый этап развития. "Перезагрузка" произойдет благодаря реконструкции Большой Ивановской мануфактуры. На территории заброшенной  фабрики в 2027 году откроются лаборатории, коворкинги, аудитории, библиотека, общежития, зоны для отдыха и спорта, а рядом – новый жилой квартал.

Авторы репортажа также побывали на нескольких крупных предприятиях региона: компании "Ивановоискож", которая наладила выпуск текстильной основы для тентовых материалов, парашютном заводе "Полёт" с производственной мощностью 2 млн метров ткани в год и текстильной фабрике "Унтекс-Родники".

"Появление предприятия "Унтекс-Родники" увеличило объем производства российского трикотажного полотна на треть. Доля Ивановской области возросла до 75%. Фабрику построили с нуля в рекордные сроки – за два года ", – рассказал корреспондент Алексей Михалёв.

В Шуе съемочная группа заглянула на завод по производству компьютерной техники "Аквариус". С 1990 года компания выпускает компьютеры, телефоны, планшеты, операционные системы, смартфоны и др. К концу 2023 года предприятие планирует выйти на производство 2,5 млн устройств в год.

Кроме того, авторы спецрепортажа уделили внимание развитию агротуризма и посетили хозяйство Павла и Натальи Груздевых в селе Ёлнать Юрьевецкого района. В сюжет также вошел рассказ о семье Авериных из села Васильевского, освоивших выпечку печатных пряников с пряностями по старинным рецептам .

Полный выпуск репортажа здесь.

Ранее губернатор Станислав Воскресенский опубликовал статью о важности развития малых городов, которую многое российские эксперты признали концептуальной.

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых