В Шуйском районе уникальный паровой котел работает более 100 лет

22 февраля 2023 11:07

Более 100 лет на лесокомбинате в Васильевском работает старинное оборудование – уникальный паровой котел. Раньше он освещал целый поселок.

"Я почти уверен, что второго такого в России, а возможно, и в мире не сохранилось. Это большая историческая ценность, которой место скорее в музее, чем на современном производстве", – высказывает свое мнение журналистам и читателям "Шуйских известий" краевед Юрий Шеркунов.

Котел на лесокомбинате в Васильевском до сих пор в рабочем состоянии.

Много известно о конструкторе котла. Конрад Гампер родом из Швейцарии. В 17 лет ушел из дома и поступил на работу учеником слесаря. По этой специальности трудился 11 лет. Одновременно сумел получить высшее политехническое образование.

Строительство паровых котлов стало для него делом жизни. Вместе с компаньоном Конрад Гампер построил в Польше котельный, мостостроительный и механический завод. Один из котлов был установлен даже в Зимнем дворце Санкт-Петербурга…

Горизонтально-водотрубный паровой котел Гампера приобрел васильевский фабрикант Болтушкин в 1909 году. Он использовался в связке с паровой машиной "Атлас", введенной в работу на ткацкой фабрике.

Машина обеспечивала приводы станков фабрики. Попутно котел использовался для отопления и участвовал в выработке электричества. Его хватало даже для раздачи по центральным улицам Васильевского. Это оборудование работало, пока в село не подвели линию электропередачи, предположительно в 1958 году.

"В котле можно ходить, высота его – в рост человека. Последний капремонт был в 2010 году. Приходил инспектор, сказал, что котел поработает еще, но только как водогрейный", – рассказала краевед Ирина Аверина, ссылаясь на слова главного инженера лесокомбината Василия Холмова.

Старинный котел вполне можно бы отправить на "пенсию". Но это не означает списать и сдать в металлолом. "Чудо-котлу, на мой взгляд, должен быть оказан почет и уважение, как и всем заслуженным вещам и диковинкам. Предлагаю установить его на постаменте перед лесокомбинатом как свидетельство первой технической революции в Васильевском, – убежден Юрий Шеркунов. – В России есть такие примеры: в Серпухове Московской области стоит памятник котлу фирмы Бабкок-Вилькокс".

"Шуйские известия"

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа