Хорошо смеется тот, у кого 32 зуба

28 января 2023 09:19

Страх перед кабинетом стоматолога, кажется, у нас в крови. Несмотря на новые технологии обезболивания и лечения. Именно поэтому многие не занимаются профилактикой заболеваний зубов.

Кариес зарабатывают и в животе у матери

Береги зубы с молодости… Нет, это нужно делать еще до рождения. Стоматолог-терапевт, ассистент кафедры стоматологии ИвГМА Инна Горозия рассказала, что закладка всего жевательного аппарата происходит во внутриутробном периоде (6-7­я неделя).

Поэтому здоровье матери во время беременности влияет и на развитие зубов ребенка. Сопутствующие заболевания, тяжелый токсикоз беременных, применение некоторых лекарственных препаратов, несбалансированное питание, недостаток витаминов, вредные привычки могут в дальнейшем привести к снижению минерализации твердых тканей зуба и их устойчивости к кариесу.

После рождения ребенка и прорезывания зубов профилактика стоматологических заболеваний – не только правильная чистка. Это и оздоровление всего организма. Ведь частые инфекционные заболевания, снижение общего иммунитета, применение лекарств без назначения врача могут привести к проблемам.

Важны ограничение употребления углеводов и режим питания. Стоматологи рекомендуют не есть сладкое между основными приемами пищи и на ночь, не употреблять его как последнее блюдо. Иначе необходимо сразу, в течение 5-10 минут, почистить зубы, либо прополоскать рот, либо использовать жевательную резинку без сахара или с сахарозаменителем, например, ксилитом. Иначе создаются условия для развития кариеса.

Нужно помнить о необходимости жесткой пищи. Грызите яблоки! Известно, что 80% людей со здоровыми зубами на протяжении всей жизни предпочитают активное жевание.

Эта нагрузка улучшает кровоснабжение связочного аппарата зуба, способствует механическому очищению от микробного налета, увеличивает количество слюны, что тоже способствует очищению. Кроме этого, при механическом раздражении в тканях зуба происходят изменения, повышающие его устойчивость к внешним воздействиям. Но всё хорошо в меру – грызть орехи не стоит.

Вода из глубоких скважин опасна

Инна Горозия напоминает про необходимость тщательного и регулярного удаления отложений с поверхностей жевательного аппарата. Чаще налет скапливается над и под десной, между зубами и в углублениях, бороздках, под старыми пломбами и протезами. 

Важно обязательное устранение зубочелюстных аномалий. Ортодонтическое лечение – нормализация прикуса, устранение скученности зубов – уменьшает вероятность кариеса.

Самое массовое лечебно-профилактическое средство – фторидсодержащие зубные пасты. Но здесь важно не переборщить. В детских пастах количество фтора – не более 400-500 промилле. Чистить ими можно детям с двух-трех лет (во избежание заглатывания).

При использовании скважин глубиной более 7-10 метров количество фтора в воде увеличено – тогда необходимо заменить источник. Особенно это важно для маленьких детей, так как высокое содержание этого элемента, более 1 мг/л, может привести к поражению эмали (флюорозу).

Инна Евгеньевна подчеркнула, что кариес прежде всего развивается у тех, у кого длительное время сохраняется зубной налет, у маленьких детей без навыка чистить зубы (ответственность здесь ложится на родителей). Рискуют также сластены и пациенты с протезами.

Негативно влияют на здоровье зубов различные тяжелые патологии, например, некомпенсируемый сахарный диабет, заболевание почек, крови, сердечно-сосудистой системы. В группе риска и беременные из-за гормональных изменений, а также пациенты, вынужденные каждо­дневно принимать жизненно важные препараты, которые вызывают в том числе снижение слюноотделения. Кроме этого, существуют профес­сиональные вредности.

Дефекты скрывает налет

Учитывая множество и разнообразие болезней зубов, правильно показываться стоматологу один-два раза в год. Периодичность осмотров может назначить врач – в зависимости от кариесовосприимчивости ваших зубов.

Профессиональной гигиеной полости рта занимается стоматологический гигиенист. Он проводит удаление твердых и мягких зубных отложений, полирование поверхностей. Очень часто дефекты твердых тканей скрыты налетом, и пациенты этого не замечают.

Кроме налета, существуют скрытые кариозные полости, не видимые для человека. У специалиста имеются определенные навыки, инструменты, оборудование для их обнаружения.

Использование фтора и кальция в пастах укрепляет эмаль, но кариозная полость имеет маленькое входное отверстие и расширяется вглубь зуба. Такие скрытые "болячки" находятся, как правило, между зубами, в области углублений и естественных ямок, у десневого края, в пришеечной области зуба – то есть там, где мы, как правило, плохо чистим.

Порой глубина поражения достаточно велика и доходит до пульпы – это ткань внутри зуба, сосудисто-нервный пучок. Тогда возникает боль от холодного или горячего, при попадании пищи.

Как можно погубить дорогую пломбу

Когда мы все-таки вынужденно идем к стоматологу, то, как правило, не представляем, чем это может закончиться: пломбой, потерей зуба или длительным лечением. Однако если кариес обнаружен в начальной стадии, иногда достаточно научиться правильной гигиене и следовать рекомендациям врача. Можно использовать специальные зубные пасты для реминерализации эмали. Чем меньше объем поражения твердых тканей, тем меньше вмешательство.

В случае дефекта или дупла в зубе необходимо провести очищение кариозной полости от инфицированных тканей и пломбирование. Однако если вы запустили ситуацию, произошло инфицирование и вскрытие пульпы, врачу придется очищать каналы и пломбировать их, и только потом ставить пломбу.

Выбор пломб сегодня достаточно велик. Инна Евгеньевна считает, что в стоматологии цена прямо пропорциональна качеству. Однако есть нюансы.

На любом этапе лечения требуется определенное оборудование (например, рентген, визиограф, КТ), качественная стоматологическая установка, боры, зонды, водяное охлаждение... И без соблюдения этих нюансов невозможно хорошо установить даже самую дорогую пломбу. Но если учесть все эти детали, будет держаться и недорогая или бесплатная пломба.

Но порой она выпадает гораздо раньше гарантированного срока. Во-первых, это может быть результатом врачебной ошибки, нарушения протокола лечения. Во-вторых, пломба не держится, если из-за недостаточного количества жевательных зубов и других проблем зуб подвергается слишком большой нагрузке. Если он разрушен более чем на 50% и его твердых тканей недостаточно для хорошей адгезии, склеивания с пломбой, часто рекомендуют протезирование. Помимо этого, возможно изнашивание пломбы.

Срок гарантии в зависимости от конкретной ситуации – от нескольких месяцев до 10 лет. 

Но лучше, конечно, до пломбы дело не доводить и уделять большое внимание профилактике.

ШТРИХ. На здоровье зубов влияет и увлечение компьютером. Всё чаще встречается компьютерный некроз твердых тканей зубов при работе с гаджетами более 8-10 часов каждый день. Подвержены этому, как правило, молодые люди: речь идет о множественных поражениях зубов темного, почти черного цвета. Излучения мобильника негативно воздействует на эмаль, дентин (твердую ткань зуба) и слюнные железы. Это вызывает нарушение их функции и процессов восстановления эмали. Поэтому следует соблюдать санитарные нормы при работе с компьютером и чаще посещать стоматолога.

Рубрику ведет Марина ШЛЯПНИКОВА

Читайте также
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает 
Прокуратура нашла нарушения при передаче земли под кладбище в Бибиреве