В Юже откроется выставка из семи экспонатов

26 января 2023 09:35

В Южском доме ремесел сотрудники готовят к открытию новую выставку "Семь чудес лаковой миниатюры Холуя". На ней будут представлены шкатулки с холуйской росписью.

Как уточнил директор Дома ремесел Михаил Печкин, эта выставка традиционная – будет проводиться в пятый раз. У посетителей она пользуется большой популярностью.

"Каждый раз мы выставляем семь шедевров холуйских художников, – говорит директор. – Как правило, эти шкатулки нам предоставляют холуйские предприятия, в каждом из которых есть музейная комната или ассортиментный кабинет". 

В числе экспонатов выставки обязательно есть один маленький – около 5 сантиметров. Чтобы рассмотреть роспись, ставят увеличительное стекло. Такие шкатулки могли расписывать только мэтры, владеющие техникой тонкого письма. В их числе холуйские художники старшего поколения – Киселёв, Денисов, творившие в 1960-1990­е годы. Сейчас миниатюрные шкатулки холуйские художники расписывать практически перестали.

Как отмечает Михаил Борисович, обычно для выставки в Доме ремесел отбирают изделия традиционного письма. Впрочем, он с удовольствием примет и авангардную работу молодого художника, если таковая будет.

По словам Печкина, не случайно и столь небольшое число выставочных работ – семь. В музее, где огромное количество экспонатов, у посетителей разбегаются глаза. А при таком формате человек сможет лучше увидеть, чем отличаются работы одного автора от произведений другого, каковы разница в технике и характерные черты письма каждого художника, а также понять особенности холуйской лаковой миниатюры в отличие, к примеру, от более известной – палехской. 

"Пропорции фигур палехской миниатюры более вытянуты, как в балете. Персонажи словно парят в воздухе. В холуйской миниатюре они реалистичнее, твердо стоят на земле, – напоминает директор дома ремесел. – В Палехе складки на одеждах, разработка пейзажа делаются при помощи сусального золота. В Холуе – при помощи цвета. Сусальное золото используется в Холуе в орнаменте, доспехах воинов".

Выставка "Семь чудес лаковой миниатюры Холуя" откроется в Южском доме ремесел 8 февраля и будет работать в течение месяца.

Анна ПАРЫШЕВА

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024