Обновление "Ромашек" и "Сказок" в Ивановской области продолжится в 2023 году

18 января 2023 12:10

Программа капитального ремонта детских садов в Ивановской области продолжится и в 2023 году – на это власти выделят 360 млн рублей. "Ивановская газета" подвела итоги обновления дошкольных учреждений в 2022 году и узнала о планах на будущее.

Акцент на состоянии окон, кровли, коммуникаций

В 2022-­м общественники по инициативе губернатора проверили состояние 185 дошкольных учреждений, из них только 7 не нуждались в обновлении. Отремонтировали 65 детских объектов.

Проблемные здания детских садов выбирали представители Общественной палаты Ивановской области вместе с родителями и специалистами комплекса строительства в правительстве. Проверяющие в первую очередь взяли на заметку объекты, которые, по мнению жителей, больше всего нуждаются в ремонте. Вначале родители прислали членам общественной палаты 179 адресов проблемных зданий. Всего за год они получили более 1000 обращений и оценили состояние 185 садов.

"Одна из главных тем, которые обозначил нам губернатор, – это исследование состояния детских садов. Станислав Сергеевич сделал акцент на том, что сады нуждаются не в косметическом внешнем ремонте – им требуется комплексный подход", – рассказала "Ивановской газете" глава Общественной палаты Ивановской области, адвокат Елена Леванюк. Исследование позволило представить предложения губернатору по планам ремонта на 2022 и 2023 годы

По словам руководителя рабочей группы Общественной палаты по многодетным семьям, инвалидам, мерам социальной поддержки Светланы Орловой, в начале 2023 года к ремонту рекомендовано 18 детских садов в Иванове.

"Понятно, что все детские учреждения сразу отремонтировать не получится. В первую очередь при осмотре мы обращаем внимание на состояние окон, электрики, коммуникаций… Выбираем, где ситуация наиболее плачевная", – уточнила Орлова для "ИГ". 

Программа капитального ремонта детских садов, по мнению собеседницы, назрела уже давно: "Большинство садиков области в прошлом были ведомственными и содержались конкретным предприятием. Сейчас финансовое бремя, в том числе и по ремонту, лежит на администрациях городов или районов. И если деньги на текущий ремонт выделить можно, то средств на капитальный у муниципалитетов попросту нет." Чаще всего речь идет о замене окон, кровли, электрики и старых коммуникаций.

КОНКРЕТНО. В 2022 году по областной программе отремонтировали 65 детсадов. Сразу восемь объектов попало из Кинешемского района (Наволоки, Решма, Октябрьский, Первомайский, Станко, Осташево, Зобнино, Луговое), семь – из Родниковского (райцентр, Каминский и Котиха), по пять – из Заволжского (помимо райцентра, в Есиплеве и Жажлеве) и Юрьевецкого (еще в Ёлнати и Михайлове), по четыре – из Кинешмы (№ 18, 22, 27 и 28) и Пучежского района (райцентр и Сёготь). По три учреждения отремонтировали в Иванове (№ 24, 136 и 169), Тейкове (№ 1, № 4 и "Сказка"), в Приволжском и Лежневском районах.

Ремонт не проводился 40 лет

Ремонтные работы сопровождаются сложностями. "Например, есть свои нюансы к подходу выполнения работ: вывод детей из сада на период ремонта или перевод в другое учреждение. Замена электрики влечет за собой необходимость косметического ремонта. В целом, в 2022 году общественная палата провела большой объем работ по программе капитального ремонта садов, начиная от осмотра и составления списков и заканчивая мониторингом сделанного", – считает Светлана Орлова.

Программа капитального ремонта затронула сады по всей области.

Зампред правительства, руководитель комплекса строительства Сергей Чесноков пояснил, что в 2022 году на финансирование программы было выделено 211 млн рублей. В 2023-­м губернатор поручил направить уже 360 млн.

Так, по программе ремонта в Гавриловом Посаде в детском саду № 3 заменили окна – 29 штук. Родители рассказали, что после этого в помещении стало заметно теплее: теперь зимой детей не приходится одевать в теплые кофты, в группе можно находиться в легкой одежде. Это дошкольное заведение посещают 118 детей. 

Ремонт в саду не проводился с 1981 года, более 40 лет. "Старые рамы были установлены с момента постройки, плохо держали тепло – в морозы нам было непросто. Просили родителей и персонал детского сада утеплять окна, закрывали щели. Некоторые рамы были почти аварийные, к ним вообще было опасно подходить", – рассказала заведующая детским садом № 3 Ольга Гмырина.

После визита губернатора в саду также поставили 4 входные двери (одну противопожарную), обновили 28 межкомнатных дверей. Ольга Гмырина надеется, что в 2023 году детский сад тоже может попасть в данную программу – требуется полная замена электропроводки.  

На новой дорожке появился пешеходный переход

Детсад № 3 в Гавриловом Посаде участвовал и в другой программе – "Территория детства": теперь здесь хорошие асфальтированные дорожки. Эту программу в 2021 году также запустил губернатор Станислав Воскресенский. Он отметил, что территории детсадов нуждаются в новом асфальтном покрытии и выделил на проект 259,3 млн рублей из областного бюджета. Тогда ремонт прошел в 182 детских садах Иванова, Кинешмы, Шуи, Вичуги, Тейкова и Кохмы.

Как сообщил департамент образования, в 2022 году по проекту "Территория детства" благоустроили 96 детских садов практически во всех районах Ивановской области. На эти цели ушло более 121 млн рублей. К началу ноября рабочие полностью обновили асфальтовые покрытия дорожек.

Среди участников программы Лухский детский сад № 2. "При подходе к зданию покрытие нормальное, а сзади дорога была старая, асфальт пришел в негодность. После того как у нас провели благоустройство по программе "Территория детства", к нам приходили сотрудники ГАИ и сказали, что наш сад – один из первых, где сделали площадку согласно правилам дорожного движения. У нас есть пешеходный переход для родителей и детей", - рассказала заведующая учреждения Ольга Жучихина.

Садик в Лухе также попал и в программу капитального ремонта: рабочие отремонтировали крышу. "У нас сейчас всё новое, свежее – садик преобразился на глазах! Родители и, конечно же, дети очень рады изменениям, нашему учреждению это было нужно", – заключила заведующая. Дальше в планах косметический ремонт кабинетов, а также замена электропроводки.

Мария СЕДОВА

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами