Ивановские родители смогут зарегистрировать новорожденных через Госуслуги

12 января 2023 16:03

Дополнительно новый сервис запускает ряд связанных услуг – получение ИНН/СНИЛС и оформление выплат, в том числе материнского капитала. По желанию жители Ивановской области могут получить привычное бумажное свидетельство о рождении.

Зарегистрировать рождение ребенка жители Ивановской области могут с помощью электронного сервиса "Рождение ребенка", без личного визита в ЗАГС. Об этом сообщает пресс-служба комитет Ивановской области ЗАГС.

Чтобы воспользоваться новым сервисом, маме ребенка нужно иметь подтверженную запись на Госуслугах и в роддоме попросить врача оформить медсвидетельство о рождении в электронном виде.

Электронное медицинское свидетельство в течение суток после оформления поступит в личный кабинет мамы на Госуслугах. После этого женщина сможет перейти на услугу по регистрации рождения. "Если ребенок родился в браке, его отец также участвует в этом процессе, согласовывая на Госуслугах имя ребенка", – уточняют сотрудники ЗАГС.

После рассмотрения заявления в личный кабинет матери ребенка на Госуслугах поступит уведомление о регистрации рождения и записи акта о рождении. Жители Ивановской области, желающие получить также привычное бумажное свидетельство, получат приглашение записаться в течение семи дней на прием в орган ЗАГС.

При этом у матери ребенка сохраняется возможность получить бумажное медицинское свидетельство в роддоме и не оформлять электронный медицинский документ.

 

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет