За год в Ивановской области на линию 122 поступило почти 95 тысяч обращений

27 декабря 2022 12:21

Из них 23 тысячи обращений касались частичной мобилизации, мер поддержки семей и сопутствующих вопросов. Еще 7,5 тысяч звонков в пик заболеваемости "Омикроном" были связаны с Covid.

В целом по стране единая служба 122 приняла от россиян 59 млн звонков. Об этом стало известно в ходе совместного совещания, которое провел зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко с представителями Минобороны, Минцифры ОНФ, АНО "Диалог", АНО "Национальные приоритеты" и субъектов страны. Участники обсудили организацию обратной связи с населением через коллцентры службы 122 и ресурсы "Объясням.рф" в регионах.

"С 2020 года на единую службу 122, организованную по поручению президента, поступило более 107 млн звонков, из них 59 млн только в этом году. Пик пришелся на февраль, когда в стране фиксировался высокий уровень заболеваемости "Омикроном", – сообщил вице-премьер.

С начала частичной мобилизации в кратчайшие сроки было организовано информирование граждан по волнующим их вопросам через колл-центры 122 и ресурсы "Объясняем.рф". Сегодня все субъекты строго соответствуют нормативам работы службы. Горячая линия 122 за этот период обработала порядка 2 млн звонков".

В Ивановской области на линию единой службы за год поступило 94869 звонков. Из них 23079 обращений касались частичной мобилизации, мер поддержки семей и сопутствующих вопросов. Еще 7552 звонка в пик заболеваемости "Омикроном" были связаны с Covid.

Изучив обращения, специалисты направили в региональные колл-центры 735 ответов на самые часто задаваемые вопросы. Разъяснения также публиковались на портале "Объясняем.рф". На портале Госуслуги были организованы сервисы для приема жалоб, связанных с частичной мобилизацией, предоставления мобилизованным мер поддержки, а также записи в добровольцы.

"Мы смогли быстро развернуть ключевые инструменты по поддержке и информированию граждан в связи с частичной мобилизацией. Механизм совместной работы министерств, ведомств и регионов на площадке Координационного Центра доказал свою эффективность", – добавил Дмитрий Чернышенко.

Одним из главных информационных ресурсов по вопросам частичной мобилизации стал портал "Объясняем.рф". На сайте зафиксировано более 50 млн просмотров, а суммарный охват постов в соцсетях составил 239 млн. Самые популярные ответы связаны с процедурой вступления в ряды добровольцев и посылками для военнослужащих.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024