"Билет в будущее" получили более 2500 старшеклассников Ивановской области

23 декабря 2022 15:30

В 2022 году работа была интереснее и насыщеннее. Школьники смогли не только пройти тестирование, но и ближе познакомиться с выбранными профессиями. Впервые в проекте участвовали старшеклассники с ограниченными возможностями здоровья.

В Ивановской области завершился второй сезон профориентационного проекта "Билет в Будущее", его участниками стали 2500 школьников региона, сообщили "Ивановской газете" в областном Университете непрерывного образования и инноваций.

Если в прошлом году профессиональные пробы из-за ковидных ограничений были онлайн, то в этом году было проведено 130 очных встреч. Ближе с выбранными профессиями смогли познакомится более 1000 школьников Ивановской области.

По словам регионального оператора проекта Анны Шишкиной, в этом году работа была интереснее и насыщеннее.  "В этом году практически все мероприятия прошли очно, и ребятам удалось полностью окунуться в профессию. Спасибо всем педагогам-навигаторам, которые помогали проекту работать как часы", – сказала она.

Самые яркие профпробы прошли по актерскому мастерству, сестринскому делу, ветеринарии, дизайну одежды. Эти направления пользовались большой в этом сезоне.

В проекте впервые участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья. Во время профпроб на базе Экономического колледжа они смогли попробовать себя в дизайне и программировании мобильного приложения.

В этом году количество педагогов-навигаторов в регионе увеличилось до 53 человек, которые успешно прошли стажировку и стали для ребят проводниками в мир профессий.

"Для меня как педагога это возможность саморазвития, возможность по-новому взглянуть на вопрос профориентации: очень удобный ресурс "Конструктор будущего" позволил собрать коллекцию современных, актуальных материалов уроков и выставок по востребованным профессиям", – поделилась впечатлениями от проекта педагог-навигатор Н. Котлярова из Шуи.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей