Лежневскую улицу обновляют без полного перекрытия дорожного движения

22 ноября 2022 12:48

Стоимость второго этапа ремонта одной из основных городских трасс превысит 700 млн рублей, работы будут проводиться в течение двух лет. Об этом Владимир Шарыпов сообщила на встрече с подрядчиком, обсуждая ход реконструкции.

По словам главы города, основной задачей на этот год было решить вопрос с ливневой канализацией. Он пояснил, что изначально планировалось работать с инженерными сетями через проколы методом горизонтального бурения, и на это в проекте заложили дополнительные средства. Однако "в ходе подготовительных работ оказалось, что не на всех участках это возможно – возник риск того, что придется вскрывать дорожное полотно и перекрывать движение, как это было в прошлом году на первом этапе реконструкции.

С подрядчиком и проектировщиком нашли возможность на самых труднодоступных участках провести санацию: завели внутрь имеющихся труб новые трубы. Специалисты подтвердили, что пропускная способность восстановлена и полностью покрывает потребности на этом участке. Горизонтальное направленное бурение использовали на линиях связи и ливневой канализации. Обошлись без перекрытия".

В рамках второго этапа ремонта улицы Лежневской на участке от проспекта Текстильщиков (границы первого этапа) до кольца на проспекте Строителей планируется переустроить линии освещения, электроснабжения, связи, контактной троллейбусной сети, а также заменить дорожную одежду, светофорные объекты и автобусные павильоны, выделить велосипедную дорожку и вымостить тротуары плиткой. К реконструкции строители приступили в начале октября.

Исполнительный директор подрядной организации "Союзавтодор" Сергей Антипов доложил, что выполнено уже 70% работ: "Прокладываем кабели связи, будут заливаться новые основания под опоры ТТУ, освещение (подготовительные работы) и кабели интернета. Увидеть это со стороны нельзя, все работы подземные. Жители видят только приямки, которые копаются для проколов, и траншеи, которые сразу же после завершения работ закапываются".

70% работ уже выполнено.

Сейчас подрядчик завершает работы по устройству ливневой канализации. "В этом году планируется выполнить основную часть работ по инженерным сетям, заменить дождеприемные колодцы, выполнить вертикальную планировку и разметку сквера у шестнадцатиэтажек. К перекладке асфальта подрядчик приступит в следующем году, не рискуем оставлять дорогу без финишного покрытия на зиму", – отметил мэр.

Как и на первом участке от Школьной улицы до проспекта Текстильщиков, здесь предусмотрено озеленение. Вся улица будет выполнена в едином дизайне. Кольцо у автовокзала попадет под реконструкцию на завершающих этапах, в настоящее время ведется поиск оптимального решения по организации на перекрестке дорожного движения.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей