В Иванове готовят к открытию первый школьный "Кванториум" и уже думают о втором

22 ноября 2022 13:20

Развернуть первый естественнонаучный школьный "Кванториум" планируется в лицее № 67 уже к следующему учебному году. Учреждение посетили глава города Владимир Шарыпов, а также депутаты Елена Рясина и Игорь Светушков.

Оборудование поступит по федеральной программе, подготовку помещений обеспечивает город: на первый этап реконструкции из бюджета областного центра направлено 8 млн рублей. Работы уже ведутся.

Проектом предусмотрено переоборудование всего третьего этажа школы – это кабинеты физики, химии, биологии, информатики и математики. Глава города напомнил, что всего несколько лет назад открыли основной "Кванториум" и модернизировали "Новацию". Сейчас только эти центры посещают более 2000 воспитанников из Иванова и близлежащих районов.

"Стране и городу нужны инженерные кадры, поэтому мы думаем, что направление будет крайне востребовано. В создании таких центров нам помогает федеральная поддержка – планируем получить для этого "Кванториума" оборудование на 20 млн рублей. Помещения по условиям программы готовим мы сами", – рассказал Владимир Шарыпов.

Решение начать ремонт уже этой осенью руководство лицея принимало вместе с родительским комитетом. Как отметила директор учреждения Елена Дмитриева, и родители, и школьники очень ждут запуска "Кванториума": это даст возможность улучшить образовательную среду, заниматься на лучшем и самом современном оборудовании. Три кабинета планируется отремонтировать в нынешнем году, еще три кабинета и коридор – в следующем.

В конкурсе по отбору площадки для первого "Кванториума" участвовали несколько школ. В 67-м лицее углубленно изучают естественнонаучные дисциплины: физику, химию, биологию. С новым оборудованием у школы будет больше ресурсов. В школьном "Кванториуме" в учебное время в классах будут проходить привычные уроки, а во внеучебное – углубленные занятия по естественнонаучным дисциплинам для школьников всего города.

Также Владимир Шарыпов сообщил, что определена еще одна школа, в которой планируют создать второй школьный "Кванториум": "В следующем году мы начнем готовить помещения в 6-м лицее, оборудование по федеральной программе планируем получить в 2024 году".

 

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей