Инвестиции в ивановский бизнес в текущем году оценивают в 17 млрд рублей

22 ноября 2022 13:18

Об этом Владимир Шарыпов рассказал 17 ноября в ходе рабочей поездки на швейное предприятие "Хоум стайл".

Вместе с депутатом Ивановской городской думы Борисом Шаляпиным глава города осмотрел производственные цеха и новое швейное оборудование, пообщался с руководством предприятия.

Сообщив, что объем инвестиций в развитие предприятий и организаций города Иванова к концу года достигнет 17 млрд рублей, мэр привел данные по предприятию "Хоум стайл". "Только инвестиции компании "Хоум стайл" за два года реализации проекта составили 300 млн рублей, – сказал Владимир Шарыпов. – Производство на новых площадях запущено, сейчас здесь работают 200 человек. Предприятие готово создать еще 250 рабочих мест, сегодня обсуждали возможные участки, коллаборации, в том числе и с иностранными компаниями. Думаю, всё должно получиться".

Швейное предприятие "Хоум стайл" по производству женской и мужской домашней одежды из трикотажа открылось в Иванове летом этого года. Ассортимент продукции включает порядка 4000 наименований различных фасонов и расцветок: ночные сорочки, пижамы, сарафаны, туники, пеньюары, халаты и костюмы с различными вариантами длины рукава и брюк. Модельный ряд удовлетворяет потребности людей разной возрастной категории, размерный ряд – от 42 до 72.

Как рассказали в дирекции компании, на производстве применяются самые современные швейные технологии, используются не только зарубежные ткани, но и материалы ивановских производителей, в частности ООО "Миртекс". При этом для многих моделей одежды рисунок полотна разрабатывается специально ивановскими художниками. "Хоум стайл" плотно сотрудничает с Ивановским политехом, привлекая к работе ивановских дизайнеров, конструкторов и технологов. А студенты этого вуза проходят здесь производственную практику, приходят на экскурсии.

Парк оборудования в настоящее время насчитывает около 400 швейных машин. Оборудование своевременно обновляется и заменяется на автоматическое для увеличения производительности труда и снижения себестоимости. Так, приобретенный в этом году автоматический раскройный комплекс Jack для любых видов тканей позволяет повысить эффективность производства, заменив ручной труд нескольких закройщиков, он обслуживается оператором и помощником, снимающим готовый крой со стола. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы этого комплекса.

Мэр особо отметил современные и комфортные условия труда, созданные на предприятии: "Мы сейчас находимся в большом швейном цеху, но фактически нет ни вибрации, ни шума. Просторные светлые помещения, и непосредственно на рабочих местах, и в комнатах отдыха, санузлах, столовой, гардеробах всё продумано и выполнено на очень высоком уровне…"

Предприятие "Хоум стайл" присутствует на ивановском рынке много лет. Расширение производства начали в самый разгар пандемии: в 2020 году выкупили здание бывшего торгового предприятия "Ивкнига" на улице Кудряшова и приступили к реконструкции. С вводом в эксплуатацию нового здания объем выпускаемой фабрикой продукции возрос почти вдвое. Пропорционально увеличилось и количество рабочих мест. Сейчас предприятию требуются швеи и технологи.

Компания является поставщиком на торговых площадках "Вайлдбериз", "Озон", "Казань-Экспресс", "Яндекс-маркет". В Москве и в Иванове находятся оптовые магазины с товарами собственного производства, также предприятие сотрудничает со странами ЕАЭС.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает