Заболеваемость туберкулезом в Ивановской области за пять лет снизилась вдвое

15 ноября 2022 16:48

В Ивановском областном тубдиспансере после капитального ремонта на следующей неделе откроется терапевтическое отделение. Одновременно проходить лечение здесь смогут до 35 человек.

За пять лет в регионе значительно улучшилась эпидемиологическая ситуация по туберкулезу, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

Показатель заболеваемости туберкулезом снизился в два раза – с 33,4 случаев на 100 тысяч населения в 2017 году до 18,7 в 2021 году. Благополучнее выглядит ситуация по смертности от туберкулеза – по этому показателю Ивановская область входит в десятку лучших регионов страны.

"Если буквально пять лет назад мы фиксировали смертность 2,4 на 100 тысяч населения, то сейчас смертность составляет 1,0 на 100 тысяч населения", – цитирует пресс-служба слова руководителя регионального департамента здравоохранения Светланы Москвиной во время визита в Ивановский областной тубдиспансер.

Москвина проверила качество капитального ремонта отделения терапии органов дыхания, которое расположено в историческом здании тубдиспансера 1928 года постройки. На ремонт помещений из областного бюджета ушло 34 млн рублей.

"Планируем, что отделение откроется для госпитализации пациентов уже со следующей недели, с понедельника", – сообщила Светлана Москвина.

Следующим шагом станет обновление отделения реабилитации, которое находится в этом же здании этажом ниже.

Читайте также
Как кризис на Ближнем Востоке изменил планы ивановцев на отдых
Ивановская область написала "Диктант Победы"
Спецпроект ивановского портала "Известно.ру" получил национальную премию "Большая семья России"