Андрей Сафонов опубликовал новые фото социалистических мозаик на домах в Иванове

28 октября 2022 13:58

Фотохудожник привлекает внимание к советскому граффити, надеясь сохранить это наследие.

Интернет-проект "Социалистическое граффити города Иваново" пополнили новые снимки мозаик, оставшихся на стенах ивановских зданий с советских времен. Фотографии опубликовал фотограф Андрей Сафонов в "Живом Журнале", сообщает Известно.ру.

Из новых объектов, попавших в проект, граффити "Слава Советскому спорту!" на спортшколе "Спартак", граффити-цифры "1917-67" с серпом и молотом на фасаде дома по ул. Колесанова, 5, советская надпись "Миру – мир!" на школе №11 в Минееве и другие.

Современное слово "граффити" в отношении советских мозаик Андрей Сафонов использует намеренно. "Социалистическое граффити – это звучит броско!", – написал фотохудожник.  

Он также обратил внимание на изменения некоторых мозаик с фасадов домов. Например, граффити на домах рядом с железнодорожным вокзалом на Вокзальной площади власти подлатали – на одном укрепили отваливающуюся плиту, с другого убрали кондиционер.

Андрей Сафонов сообщил изданию, что в Иванове еще есть пара лозунгов "Миру – мир", до которых сложно добраться. Есть мозаики внутри памятника Борцам революции, но обнаружить какие-то новые значимые объекты вряд ли получился.

Проект "Социалистическое граффити города Иваново" фотохудожник начал вести в 2016 году, желая привлечь внимание властей и населения.

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома