Мобилизованным предоставят аптечки и спальные мешки

25 октября 2022 11:29

Более 800 жителей области, призванные по частичной мобилизации, уже получили выплаты из регионального бюджета – по 50 тысяч рублей. Об этом губернатор Станислав Воскресенский рассказал на встрече с супругами мобилизованных.

Встреча состоялась в понедельник, 24 октября, в ивановском Доме национальностей, где развернут региональный штаб "Мы Вместе".

"Сейчас самой главной задачей я вижу, чтобы вы не остались без внимания. Матери, жены, сестры, родственники – все семьи будут в особом фокусе внимания. Мы это делаем в том числе на муниципальном уровне, через штабы "Мы Вместе". Знаю, что некоторым из вас уже помогли", – обратился глава региона к женам военнослужащих.

Он подробно остановился на принятых в регионе мерах поддержки, которые касаются всех семей мобилизованных, в том числе на единовременных выплатах из регионального бюджета – 50 тысяч рублей. Эти средства, как уточнил Станислав Воскресенский, поддержат семьи до того, как военнослужащие начнут получать денежное довольствие по линии Минобороны.

"Первые такие выплаты уже перечислены. У нас примерно 800 человек их уже получили. Я держу это на личном контроле", – отметил губернатор.

Он также добавил, что мобилизованные из Ивановской области получат от региона дополнительное снаряжение – утепленные спальные мешки и расширенные аптечки.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, губернатор обсудил с супругами военнослужащих принятые в регионе меры социальной поддержки. В их числе первоочередной прием детей в школы и детские сады, предоставление путевок в оздоровительные лагеря, бесплатное горячее питание в школах, единовременная выплата для первокурсников вузов и колледжей, сертификат на гарантированное обучение в вузах, дополнительное профобразование для членов семей, которые ищут работу, бесплатная юридическая помощь.

Кроме того, на встрече обсудили вопросы юридической поддержки, запуска службы психологической помощи семьям и патронажа детей военнослужащих в школах. Женщины озвучили и свои предложения по поддержке, которые, по их мнению, помогут семьям. Станислав Воскресенский поручил проработать их социальному блоку правительства региона.

Читайте также
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области