Среди лучших проектов страны в сфере туризма — музей мусора и парк с героями сказок

24 октября 2022 14:50

Среди 10 победителей представителей Ивановской области нет, но регион вошел в число финалистов проекта "Открытая промышленность" по развитию промышленного туризма.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко вручил премии правительства за вклад в развитие туризма за 2022 год. Всего в отборе участвовали около 130 проектов. Авторы 10 победивших получат по миллиону рублей на дальнейшее развитие.

Торжественная церемония прошла в Доме Правительства в Москве. Как отметил заместитель председателя правительства, все проекты нацелены на создание востребованного туристического продукта для разных категорий граждан, а инициативы победителей удачно сочетают в себе новаторство и экономическую целесообразность.

"Лауреаты премии задают высокую планку и определяют ключевые тренды внутреннего туризма. Правительство будет и впредь поддерживать такие инициативы", — сказал Дмитрий Чернышенко.

В число лучших по итогам экспертной работы вошли проекты по развитию исторического и гастрономического туризма, туризма для людей с ограниченными возможностями, а также проекты с акцентом на новые интерактивные форматы для детских и семейных путешествий.

Среди победителей оказались круглогодичный спа-комплекс "Итальянские термы" в Ставропольском крае и интерактивный туристско-развлекательный парк "Лес чудес" в "Резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы" в Татарстане. Это первый в России парк развлечений в концепции экофэнтези. На его территории находятся объекты, принадлежащие сказочным персонажам татарских сказок и легенд, где они "оживают" при встрече с гостями.

А в художественном музее мусора "Му Му" в Калужской области, также отмеченном премией, все экспонаты выполнены или из вещей, отслуживших свой срок, или из выброшенного в мусор — старых автопокрышек, микросхем, кассетных лент, пластика и др. В музее сейчас больше 400 экспонатов, созданных современными художниками и скульпторами из 24 стран мира.

В нашем регионе также реализуется ряд интересных проектов в сфере туризма. Кроме известных землякам есть и новые направления. Например, Ивановская область вошла в число финалистов образовательного проекта "Открытая промышленность" по развитию промышленного туризма. Заявки на всероссийский конкурс оформили семь предприятий региона: "Возрождение", "Ивановоискож", "Лидертекс", "Палехский иконостас", "Рижский хлеб", "Фурмановская фабрика №2" и "Шуйские ситцы".

Все компании уже реализуют программы по промышленному туризму. Например, "Шуйские ситцы" планируют разработать маршрут "Здесь делают ткани два века", текстильное предприятие также регулярно проводит профориентационные экскурсии для школьников и студентов вузов. Участие в проекте даст региону возможность заявить о себе на всероссийском и международном уровне, повысив инвестиционную привлекательность.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%