Девять педагогов из Ивановской области участвуют в Форуме классных руководителей

23 октября 2022 14:06

Почти полторы тысячи учителей со всей страны приехали в Москву, где в субботу стартовал II Всероссийский форум классных руководителей (ФКР). Он объединил активистов школьного образования и кураторов групп колледжей и училищ СПО.

В этом году ключевыми темами ФКР стали организация воспитательной работы при реализации образовательных программ, передовые методики классного руководства, психология воспитания и обучения, интернет как инструмент для работы современного педагога, инклюзивное и семейное образование и другие актуальные для современного педагога вопросы.

Первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, обращаясь к участникам форума, поздравил их с прошедшим Днем учителя. Это одно из самых священных и благородных призваний в жизни — отдать все свои силы, всю свою энергию воспитанию нового поколения, отметил он. Кириенко подчеркнул важность работы учителя в формировании мировоззрения подрастающего поколения и напомнил, что из закона об образовании теперь исключено понятие «образовательная услуга». Ведь обучение детей — это «великое призвание и одна из важнейших государственных задач».

Он отметил повышение в обществе престижа профессии педагога и наставника, о чем свидетельствует то, что за последние несколько лет в 2,5 раза увеличился конкурс в педагогические вузы. Кириенко также сказал, что «пришла пора» классных руководителей «благодарить, чествовать и награждать не только за их результаты, но за результаты их учеников, за то, что этот учитель когда-то сформировал в них это правильное чувство патриотизма и чувство гордости».

Министр просвещения Сергей Кравцов предложил учителям представить свои идеи по развитию, совершенствованию воспитательной работы и своей работы. В субботу состоялись презентация двухдневной программы форума, панельная дискуссия «Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи сегодня: мифы и реальность», прошел прямой эфир на тему «Классный руководитель: доверие, эмпатия, коммуникация». В программе первого дня прошли круглые столы «Публичная профессия: траектории возможностей» и «Профориентация».

Участница форума, учитель русского языка и литература школы №2 г. Юрьевец Татьяна Рыжова рассказала: «Уже первый день Всероссийского форума классных руководителей показал, что мероприятие прекрасно. Программа насыщенная и интереснейшая. Поговорили о миссии педагога, о возможностях, о воспитании и об искусстве — всё на карандаш, всё в копилку! А еще были встречи старых друзей и живое знакомство с теми участниками сообщества ФКР, с кем раньше общались только в онлайне, а также тысячи объятий и добрых слов, фотографии, открытки, чаты — всего в избытке».

В воскресенье, второй день работ форума, участников и зрителей ждет еще более насыщенная интересными и полезными мероприятиями программа. Следить за работой форума можно онлайн на площадке сообщества ФКР в соцсети "ВКонтакте".

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно