У футбольного клуба "Текстильщик" появился волейбольный двойник

12 октября 2022 13:47

Впервые в истории ивановского спорта в регионе появилась профессиональная волейбольная команда, которая получила название "Текстильщик". В пятницу, 14 октября, она проведет первую игру в чемпионате России.

Основу команды волейбольного "Текстильщика" составят молодые ивановские спортсмены, средний возраст которых 18-19 лет. За команду будут выступать даже школьники, сообщает Известно.ру.

В состав "Тексстильщика" также вошли четыре волейболиста из соседних областей. Спонсорская поддержка помогает выдавать игрокам зарплату.

"В Ивановской области никогда не было профессиональной команды, но при этом наши тренеры готовят хороших игроков, прежде всего в 3-й ивановской спортшколе. К примеру, сейчас трое ивановцев играют в российской Суперлиге, а еще трое – в Высшей лиге "А". Поэтому мы и решили создать свой коллектив", - пояснил Известно.ру главный тренер коллектива Алексей Сколабанов.

Даже в советские времена мужские волейбольные команды имели только любительский статус, выступали в спартакиаде.

"Идея создать профессиональный клуб обсуждалась в 1980-е годы. В Иванове готов был играть олимпийский чемпион Александр Ермилов, воспитанник нашего волейбола. Однако тогда до реализации дело так и не дошло", - рассказал член президиума региональной федерации волейбола, заслуженный тренер СССР Виталий Плотников.

По мнению Сколабанова, вновь созданной команде по силам попасть в Высшую лигу "Б". На предварительном этапе первой лиги ивановский "Текстильщик" встретится с четырьмя коллективами. По итогам пяти туров две лучшие команды пройдут в финал ЦФО. Первый и пятый тур состоятся в Иванове.

14 октября во Дворце игровых видов спорта "Текстильщик" дебютирует в чемпионате России против "Витязя" из Вологодской области.

 

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей