Голосовой помощник Иван будет записывать в МФЦ круглосуточно

7 октября 2022 13:19

Ивановцы выбрали имя для голосового помощника МФЦ. Робот-помощник Иван будет круглосуточно вести запись на прием по самым популярным услугам.

В Ивановской области реализован проект по внедрению голосового ассистента на линиях МФЦ, сообщает пресс-служба комплекса экономического развития областного правительства.

Робот-помощник по номеру (4932) 57-56-54 ведет предварительную запись на прием в любой МФЦ Ивановской области круглосуточно семь дней в неделю. Среди доступных услуг для записи: выдача выписки из реестра имущества, миграционный учет, оформление паспорта гражданина РФ, регистрация прав на недвижимость, смена места жительства, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, получение ковид-сертификата и многие другие.

"При необходимости личной консультации робот перенаправит звонок на оператора МФЦ", - уточняет пресс-служба.

На этой неделе у голосового помощника появилось имя – Иван, которое жители Ивановской области выбирали в два этапа с 15 августа по 3 октября 2022 года на Госуслугах. За Ивана свои голоса отдали около половины участников опроса. На втором месте оказался Алеша, на третьем – Галина Петровна, на четвертом – Иванна.

Пилотный этап внедрения голосового ассистента стартовал в середине августа. Сначала робот-помощник включался в работу по будням с 16:00 до 18:00 для записи в многофункциональные центры Иванова, Кинешмы и Шуи. Анализ поступающих звонков помог дообучить робота-помощника, увеличить время и эффективность работы Ивана.

"Голосовые технологии позволяют значительно облегчить работу специалистам МФЦ, разгрузить операторов, освободить их для решения более сложных задач", - цитирует пресс-служба слова начальника регионального департамента развития информационного общества Михаила Хохлова.

Читайте также
Как кризис на Ближнем Востоке изменил планы ивановцев на отдых
Ивановская область написала "Диктант Победы"
Спецпроект ивановского портала "Известно.ру" получил национальную премию "Большая семья России"