Голосовой помощник Иван будет записывать в МФЦ круглосуточно

7 октября 2022 13:19

Ивановцы выбрали имя для голосового помощника МФЦ. Робот-помощник Иван будет круглосуточно вести запись на прием по самым популярным услугам.

В Ивановской области реализован проект по внедрению голосового ассистента на линиях МФЦ, сообщает пресс-служба комплекса экономического развития областного правительства.

Робот-помощник по номеру (4932) 57-56-54 ведет предварительную запись на прием в любой МФЦ Ивановской области круглосуточно семь дней в неделю. Среди доступных услуг для записи: выдача выписки из реестра имущества, миграционный учет, оформление паспорта гражданина РФ, регистрация прав на недвижимость, смена места жительства, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, получение ковид-сертификата и многие другие.

"При необходимости личной консультации робот перенаправит звонок на оператора МФЦ", - уточняет пресс-служба.

На этой неделе у голосового помощника появилось имя – Иван, которое жители Ивановской области выбирали в два этапа с 15 августа по 3 октября 2022 года на Госуслугах. За Ивана свои голоса отдали около половины участников опроса. На втором месте оказался Алеша, на третьем – Галина Петровна, на четвертом – Иванна.

Пилотный этап внедрения голосового ассистента стартовал в середине августа. Сначала робот-помощник включался в работу по будням с 16:00 до 18:00 для записи в многофункциональные центры Иванова, Кинешмы и Шуи. Анализ поступающих звонков помог дообучить робота-помощника, увеличить время и эффективность работы Ивана.

"Голосовые технологии позволяют значительно облегчить работу специалистам МФЦ, разгрузить операторов, освободить их для решения более сложных задач", - цитирует пресс-служба слова начальника регионального департамента развития информационного общества Михаила Хохлова.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей