Центр "Солярис" для талантливых ивановских школьников заработает в осенние каникулы

27 сентября 2022 15:13

Одновременно осваивать программы разных направлений смогут до 400 одаренных ребят со всей Ивановской области. Школьников из районов на время длительных курсов разместят в кампусе.

В здании бывшего ДК Железнодорожников в Иванове завершились ремонтные работы: в осенние каникулы здесь отроется Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Солярис".

В центре смогут заниматься не только школьники из Иванова, но и одаренные ребята со всей Ивановской области. Во время длительных образовательных программ они будут жить в кампусе на ул. Большой Воробьевской, сообщает Известно.ру.

"Центр прежде всего – на работу с одаренными детьми, которых мы будем отбирать по всей области, прежде всего – победители олимпиад. Это могут быть детишки из Пучежа, из Ильинского, из города Иваново, из Заволжска – откуда угодно. <...> Я прошу сосредоточиться на развитии наших детей", – сказал губернатор Станислав Воскресенский во время знакомства с учебной базой нового учреждения дополнительного образования в понедельник, 26 сентября.

Для занятий в "Солярисе" оборудованы современные лаборатории, залы и классы. Список направлений широкий: математика, информатика, физика, актуальная энергетика, химия, нанотехнологии, биология, экология, генетика, дизайн, биотехнологии, ИЗО, вокал, спорт и другие.

По словам директора Университета непрерывного образования и инноваций Ивановской области Елены Юферовой, первый интенсивный курс, когда дети будут жить и заниматься в "Солярисе", стартует уже в осенние школьные каникулы. 

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей Ивановской области "Солярис" создан по федеральному проекту "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

Работа Центра планируется в тесном сотрудничестве с вузами, научно-исследовательскими коллективами, колледжами, социальными партнерами, бизнес-сообществом. В год здесь будут проходить обучение до 4000 детей.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей