Конь с меняющимися головами стал самым трендовым пугалом Ивановской области

26 сентября 2022 15:12

Итоги конкурса "Пугало в тренде" подвели в "День урожая", который состоялся в Иванове в воскресенье, 25 сентября. Лучшим стал конь сложной конструкции из музея самовара в Кохме, созданный специально для ивановской ярмарки.

На ярмарке свою продукцию представили представители всех 27 муниципалитетов Ивановской области.

“Мы делаем “День урожая”, чтобы все люди знали, чем богата наша Ивановская земля. Традиционно Ивановская область не ассоциируется с сельским хозяйством. Но на самом деле здесь много предприятий, людей, занятых в сельском хозяйстве. Хотел бы всех селян поздравить и поблагодарить за такую очень качественную, самоотверженную и ответственную работу”, – сказал Станислав Воскресенский. 

Среди ярких событий ярмарки был конкурс "Пугало в тренде". Лучшим пугалом стал самодельный конь с меняющимися головами из Музея советского самовара в Кохме, сообщает Известно.ру.

Создавалось пугало специально для конкурса, животное отображает геральдический знак Кохмы – коня. "И сделали мы его со сложным механизмом – с двумя головами: за ширмой спрятана сама конструкция, сделанная по принципу "сторожка" с доской-коромыслом. Стоит с одного конца доски утащить кабачок, например, как доска переворачивается и появляется другая голова коня. В конструкции есть железячка, которая еще и громкий звук при этом издает. Так что с нашим пугалом никакой овощной вор не страшен", – рассказал Известно.ру автор идеи, руководитель Музея советского самовара Андрей Тарасов.

Одна голова напоминает морду обычного коня, а другая – мультяшного коня Юлия. В День урожая наше пугало сработало раз 200: пугало тех, кто заглядывал за ширму, и смешило тех, кто пытался украсть кабачок.

За победу в конкурсе конь принес своим хозяевам диплом, сувениры и карту в магазин хозтоваров.

Читайте также
Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет
Явка на президентских выборах в трех районах Ивановской области превысила 95%
Аэропорт "Иваново" начал продажи билетов в Махачкалу