Ивановцев приглашают поучаствовать в конкурсе арт-объектов для столичного кластера "Ломоносов"

21 сентября 2022 12:51

Работа победителя украсит главную площадь флагманского кластера "Ломоносов", расположенного на территории инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы".

На конкурс приглашают архитекторов, художников, дизайнеров, урбанистов, проектировщиков городской среды со всей страны. Платить за участие не нужно.

Руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Андрей Фурсин рассказал, что будущая инсталляция должна отражать основную идею кластера как места, где будут развиваться новые технологические компании и создаваться наукоемкие продукты.

"Арт-объект должен соответствовать замыслу пространства, где будут сосредоточены разработки из наиболее передовых областей науки: искусственного интеллекта, беспилотных транспортных систем, био- и нанотехнологий, робототехники, космических исследований и другие", – пояснил он.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 14 октября на цифровой платформе Московского инновационного кластера. Сначала экспертный совет отберет и передаст жюри конкурса 30 заявок. Из них выберут пять лучших решений – их вынесут на открытое голосование на платформе "Активный гражданин" в ноябре 2022 года.

Лучший проект определят москвичи. Имя победителя конкурса "Ломоносов Арт" станет известно в декабре 2022 года. Арт-объект установят в 2023 году. Оператором конкурса выступает бюро Никола-Ленивец.


Мнение. Ивановский урбанист, доктор философских наук, профессор ИвГУ Михаил Тимофеев"

- Идея создания арт-объекта для кластера "Ломоносов" НТЦ МГУ явно отражает тренд на внедрение монументального искусства в практики, казалось бы, далёкие от сферы эстетического. Но в анонсе конкурса куда более интригующе звучит текст обоснования концепта инсталляции, призванного отражать идеи "искусственного интеллекта, беспилотных транспортных систем, био- и нанотехнологий, робототехники, космических исследований и другие". Напрашивается вариант создания на Воробьёвых горах искусственного облака, способного исполнять любые желания тем, кто сможет войти с ним в контакт. Впрочем, создание вузовского кластера на БИМе тоже может предполагать сооружение подобного арт-объекта. Кроме того, в ближайшей перспективе - реализация проекта Парка истории и культуры Ивановской области на набережной Уводи, и я предложил бы креативным художникам нашего региона подумать о её наполнении".

ИНТЦ МГУ "Воробьевы горы" - площадка для коммерциализации научных знаний и развития высокотехнологичных проектов. Девять тематических кластеров объединят стартапы в сфере новых материалов, биотехнологий и фармацевтики, космоса, геономии и экологии, инжиниринга и робототехники, информационных технологий и искусственного интеллекта.

"Ломоносов" - флагманский кластер долины МГУ "Воробьевы горы", строительство которого началось в январе 2021 года. Возведение объекта должно завершиться в этом году, а ввод в эксплуатацию планируется в 2023 году. Площадь кластера "Ломоносов" составит 65 тысяч квадратных метров. Внутри разместятся офисы высокотехнологичных компаний с лабораториями и «чистыми комнатами», коворкинг для начинающих стартапов и молодых ученых, современные конференц-залы и выставочные пространства.

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых