Набережная в Гавриловом Посаде претендует на звание лучшего деревянного объекта России

12 сентября 2022 17:27

Деревянная набережная, созданная в 2021 году, борется за общероссийскую премию "АРХИWOOD" в номинации "Дизайн среды".

При подведении итогов будет также учитываться результаты открытого голосования, сообщает Известно.ру со ссылкой на пресс-службу правительства Ивановской области.

Поддержать объект архитектуры из Ивановской области голосом можно здесь до среды, 14 сентября, итоговые результаты появятся 20 сентября.

"Очертания набережной повторяют извилистые берега реки, тем самым вписываясь в ландшафт, но контрастируют своими рублеными формами, задавая рукотворный характер постройки", - пишут авторы проекта на сайте конкурса. По их мнению, дерево "добавляет набережной ощущения тактильности" и имеет свойство "благородно стареть".

В номинации "Дизайн среды" за победу борются семь деревянных строений России. Конкуренцию набережной в Гавриловом Посаде составляют троянский конь в Пензе, маяк Достоевского в Мурманске и другие.

"АРХИWOOD" – ежегодная общероссийская премия за лучший деревянный объект архитектуры, проводится с 2010 года. За победу могут бороться как частные дома и беседки, так и общественные строения.

План набережной в Гавриловом Посаде

Читайте также
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля
За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов
В Ивановской области пройдет капремонт шести мостов