Для губернаторов создали правила поведения в соцсетях

12 сентября 2022 16:45

Главам регионов нужно использовать "живой язык" и писать о личном. Единый стандарт работы в интернете для глав регионов разработал центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций "Диалог".

Эту тему обсуждали на сессии "Школа молодого губернатора" на площадке Восточного экономического форума. Как сообщили в пресс-службе "Диалога", чиновникам в общении с россиянами рекомендуют использовать "живой язык", регулярно публиковать контент, не забывать о качестве фото и видео, "приземлять" контентную политику на свою аудиторию, внедрять интерактивные форматы, проводить прямые эфиры, а главное — оставаться человеком, а не чиновником: публиковать личный контент и быть искренним.

"Губернаторы новой волны — это, прежде всего, цифровые губернаторы. На сегодня 83 главы регионов ведут свои аккаунты в социальных сетях. Именно интернет-активность, открытость власти напрямую перетекает в рейтинг доверия", — сообщил информагентству URA.RU первый замгенерального директора "Диалога" Ленар Файзутдинов.

Эксперты также отметили, что для каждого главы региона важно оперативно и качественно реагировать на обратную связь. Благодаря работе Центров управления регионами, работающих в 84 субъектах РФ, в том числе в Ивановской области, сегодня подавляющее большинство губернаторов дают поручения на основе собираемой в соцсетях аналитики. С 1 декабря в России представители органов власти будут обязаны вести официальные аккаунты в российских соцсетях.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский уже давно общается с жителями в соцсетях. В своем аккаунте в сети "ВКонтакте" он регулярно понятным для всех живым языком рассказывает, какие шаги предпринимают власти для улучшения жизни людей в регионе, а также для решения проблем и развития всех сфер — от экономики и дорожного строительства до социальной защиты населения.

ЦУР Ивановской области помогает губернатору и руководителям профильных департаментов в организации прямых эфиров, в ходе которых они отвечают на вопросы жителей. Глава региона внимательно изучает комментарии под своими постами, чтобы ни один насущный вопрос не остался без ответа.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей